• Latest news

Какие виды чая полезны при диабете

16 марта, 2023  13:07

Постоянное употребление чая может очень полезная привычка для диабетиков, показывают различные исследования. Разные виды чаев содержат антиоксиданты и микроэлементы, содействующие уменьшению воспаления, повышению иммунитета и энергии, улучшения кровообращения. Кроме того, они делают клетки более чувствительными к инсулину.

Эксперты портала Food News рассказали, какие виды чая полезны при диабете.

Зеленый чай

зеленый.png (892 KB)

Согласно одному из исследований, люди, употреблявшие зеленый чай более 12 недель, имели меньшую окружность талии и меньше жира, чем те, кто его не пил. Ожирение является одним из главных провокаторов диабета 2 типа, оно увеличивает риск этого заболевания минимум в шесть раз.

Зеленый чай также содержит эпигаллокатехин (EGCG), который, как было установлено, способствует поглощению глюкозы клетками скелетных мышц, в результате чего снижается уровень сахара в крови.

Каркаде

каркаде.jpg (241 KB)

Диабет связан с высоким кровяным давлением и повышенным риском сердечного приступа и инсульта. Употребление чая из гибискуса (каркаде) помогает людям с диабетом контролировать уровень артериального давления. Вдобавок гибискус обладает свойством снижать резистентность к инсулину.

Ромашковый чай

ромашка.jpg (64 KB)

Он обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают снизить риск повреждения поджелудочной железы – органа, который регулирует уровень сахара в крови. Также ромашковый чай уменьшает симптомы депрессии и беспокойства, способствует здоровому сну. Люди с диабетом нуждаются в достаточном количестве сна, поскольку даже одна бессонная ночь может привести к тому, что организм будет менее эффективно вырабатывать инсулин.

Черный чай

tea-black-e1424633743128.jpg (65 KB)

Когда черный чай полностью окисляется, его катехины превращаются в теафлавины и теарубигины –   соединения с противовоспалительными, антиоксидантными и снижающими уровень сахара в крови свойствами. Исследования на животных показали, что черный чай замедляет всасывание углеводов и улучшает контроль уровня глюкозы в крови. Употребление черного чая после сладких продуктов помогает организму лучше справляться с ростом сахара в крови, добиваясь его баланса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить