• Latest news

Известная певица Нара поборола рак: она доверила свое здоровье специалистам медицинского центра «Наири»

21 октября, 2023  21:16

Известная певица Нара Варданян 4 года назад прошла трудный путь преодоления рака. Сегодня она старается не вспоминать, как узнала о своем серьезном диагнозе и через что прошла после этого. Некоторые врачи не давали ей шансов на жизнь. Сейчас, преодолев болезнь, певица советует пациентам с таким диагнозом лишь одно: не отчаивайтесь, найдите своего врача и доверьтесь ему.

« Мне бы хотелось, чтобы люди никогда не отчаивались, даже в безвыходной ситуации, поскольку позитив преодолевает все. Это сложно, но человек сам себе может помочь, с помощью хороших специалистов, веря им», - сказала она. 

Сама Нара Варданян нашла своего врача в медицинском центре «Наири». Эту сложную операцию со своей командой провел руководитель Онкогинекологической службы Артем Степанян. В Германии, где впоследствии Нара проходила послеоперационное лечение, были восхищены мастерством армянских хирургов.

 «В Германии были восхищены его работой, поскольку у меня, действительно, все было сложно, все было распространено, он просто удалил все больные лимфоузлы, не оставил ни одного. Если бы оставил хоть один, то уже... тем более это было агрессивное состояние, это было быстро распространяющееся состояние», - рассказала певица. 

Артем Степанян вспоминает, что у Нары Варданян диагностировали рак шейки матки 3-й стадии - опухоль размером 5 сантиметров, с метастазами в лимфатических  узлах. В таких случаях, согласно современным протоколам, лечение принято начинать с химио и лучевой терапии. Но есть и другой подход, который используется в Германии и других странах  - тотальная мезометральная резекция.

«Идея этой операции основана не на простой анатомии, а на так называемой эмбриологической анатомии. Человеческий организм похож на книгу со своими страницами. И эти страницы формируются во время беременности, когда развивается эмбрион, а затем становятся отдельными системами. И согласно теории, рак поражает именно эту систему, и в данном случае врач работает не над удалением органа, а над удалением системы, пораженной данным заболеванием, что мы и сделали», - рассказал доктор Артем Степанян.  

Артем Степанян говорит: для выбора правильной стратегии лечения очень важна точная диагностика, в том числе с применением всех радиологических методов, с определением онкомаркеров. Диагноз должен быть полным и точным, чтобы для врача в операционной не было сюрпризов. 

«Как только узнаешь о раке, очень важно понять степень его распространенности. Потому что в современной медицине сюрпризов для хирурга во время операции быть не должно», - сказал он. 

В онкогинекологии очень важна мультимодальность диагностики, поскольку ни один из методов сам по себе не идеален, говорит радиолог МЦ «Наири» Ирина Трофименко. Стратегия лечения каждого пациента после полной диагностики определяется консилиумом с участием всех специалистов, вовлеченных в лечение рака. 

«Весь диагностический алгоритм всегда начинается с ультразвукового исследования. Его не стоит недооценивать. В руках эксперта ультразвук в онкогинекологии способен творить чудеса. 

Если мы говорим об опухоли шейки матки, то для оценки ее местной распространенности применяется магнитно-резонансная томография, которая позволяет ответить на вопрос о локальной, то есть в пределах таза распространенности процесса.

Если требуется, то доназначается дополнительная компьютерная томография для стадирования в объеме грудь-живот-таз. 

Это позволяет оценить состояние лимфатических узлов, которые расположены уже выше в абдоминальной области: состояние печени, состояние легких. В редких случаях по необходимости опять же назначаются PET CT для того, чтобы определиться в основном с сомнительными лимфатическими узлами.

Все методы в совокупности, все результаты проведенных исследований обсуждаются в нашей клинике, на междисциплинарном консилиуме, где присутствует команда отделения гинекологии, представители лучевой диагностики, ультразвуковой диагностики, специалисты по химиотерапии, по лучевой терапии, а также патоморфолог. 

Это позволяет создать у лечащего врача всеобъемлющие данные о пациенте, и он точно знает, как конкретно в этом клиническом случае спланировать оптимальный алгоритм лечения», - сказала она. 

Артем Степанян с гордостью отмечает: команда онкогинекологов МЦ «Наири» самая известная в Европе команда из Армении в данной сфере. Нара не единственный пациент, которой в Германии, или в других европейских странах рекомендовали обратиться к ним. И своим успехом они обязаны также команде диагностов, которые грамотной работой дают возможность хирургам работать без сюрпризов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно