• Latest news

Британка вылечилась от рака кишечника благодаря новому препарату

29 октября, 2023  20:02

Год назад у Кэрри Дауни, матери-одиночки 17-летнего сына, диагностировали рак кишечника. Через шесть месяцев после того, как она начала принимать новый препарат, врачи обрадовали ее хорошей новостью, передает Euronews.

Препарат достарлимаб еще только проходит испытания и предназначен для лечения одного из видов колоректального рака, при котором в клетках есть генетические аномалии. Все пациенты имеют специфическую мутацию гена репарации (MMR).

По данным Университета Суонси-Бэй, этот дефект гена встречается в 3,5-5% случаев рака прямой кишки.

42-летней женщине изначально говорили, что после операции она рискует на всю жизнь остаться со стомой, через которую пищевые отходы собираются в специальном мешке, носимом на животе. 

Онкологический центр Юго-Западного Уэльса направил Кэрри к доктору Крейгу Баррингтону. Тот заявил пациентке: от рака избавиться можно, не прибегая ни к какой серьезной операции. 

«Он проверил результаты биопсии и был в курсе того, что у меня есть эта редкая мутация. Доктор сказал, что уже проводились испытания, и он уверен, что сможет получить финансирование, поскольку я отвечаю всем критериям. Он спросил, хочу ли я продолжить».

В течение шести месяцев Кэрри три раза в неделю вводили внутривенно препарат. Процедура занимала около 30 минут.

«Я уставала, у меня то тут, то там появлялась сыпь, но это не сравнить с химиотерапией, радиотерапией или операцией», - говорит она.

В процессе лечения опухоль уменьшалась, и к концу срока от нее не осталось и следа.

«Мы первыми в Великобритании и одними из первых в мире (наряду с Италией) стали применять этот метод лечения в качестве обычной практики», - говорится в заявлении Баррингтон.

«Это не означает, что пациент обязательно должен получать препарат. Это, так сказать, дополнительный инструмент в нашем арсенале. Но когда есть исследование, показавшее 100-процентный результат, возражать трудно».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить