• Latest news

Что нужно знать о микоплазме?

24 декабря, 2023  17:21

За последние недели новые вспышки пневмонии были зарегистрированы в Китае, Дании, Нидерландах, Франции и американском штате Огайо.

Как сообщает сайт Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в центре отслеживают возможный рост микоплазменной пневмонии и предупреждают родителей о необходимости обращения к врачу при подозрении на пневмонию.

Как сообщает Time, в ноябре Китай оказался в центре внимания. По всей стране поднялась волна пневмонии, особенно болели дети. Из-за внезапного роста заболеваемости среди детей Всемирная организация здравоохранения попросила Китай предоставить дополнительные эпидемиологические и лабораторные данные, чтобы понять, циркулирует ли новый патоген. По сообщению должностных лиц, вспышки по-прежнему обусловлены рядом известных микробов.

По данным медицинского портала Medscape, китайские чиновники связывают эту последнюю волну заболевания с так называемым иммунным пробелом. Многие дети, которые могли подвергнуться воздействию обычных возбудителей, были изолированы из-за ограничений, связанных с COVID, а сейчас заражаются в результате смягчения ограничений.

Сомнения относительно нового возбудителя развеивает и тот факт, что случаи заболевания регистрируются в основном среди детей, иначе заболевание проявилось бы во всех возрастных группах.

Китайские СМИ считают «виновником» волны вспышек возбудитель Mycoplasma pneumoniae.

Государственный серологический институт Дании сообщил, что микоплазменная инфекция в их стране достигла уровня эпидемии. О росте случаев заболевания пневмонией среди детей заявляют и Нидерланды.

По словам датских чиновников, эпидемии возникают примерно раз в каждые четыре года. А согласно данным китайских клиницистов, до коронавируса вспышки микоплазмы в стране происходили раз в каждые 3-7 лет.

Что такое микоплазма?

Микоплазма - возбудитель, вызывающий преимущественно легкую простуду, однако не исключено развитие заболевания, требующего стационарного лечения. Она может вызвать воспаление трахеи, бронхов, легких. Микоплазменная инфекция может вызвать приступы астмы, энцефалит (воспаление головного мозга), гемолитическую анемию, дисфункцию почек, кожные проблемы.

Как она распространяется?

Человек может быть и не болен, но в мазке, взятом из носа или горла, могут обнаружиться возбудители. Заболевание возникает вследствие повреждения возбудителями наружного слоя дыхательной системы.

Возбудитель распространяется воздушно-капельным путем - при кашле или чихании. Люди могут заразиться при вдыхании воздуха с каплями, содержащими возбудители.

Кратковременный контакт с инфицированными лицами не вызывает заражения у большинства людей. Чаще возбудители распространяются среди людей, живущих вместе.

После заражения симптомы обычно появляются в течение 1-4 недель, то есть заболевание в любом случае имеет скрытый период. Симптомы могут сохраняться в течение нескольких недель.

При воспалении трахеи и бронхов появляются боли в горле, утомляемость, постепенно усиливающийся кашель, головная боль, повышение температуры тела.

Пневмония развивается не всегда. Все это может выражаться высокой температурой и ознобом, кашлем, утомляемостью, ощущением нехватки воздуха. Однако, люди с микоплазменной пневмонией часто переносят ее легче, чем можно было бы ожидать, услышав слово «пневмония».

Симптомы у детей

Симптомы, наблюдаемые у детей до пяти лет, могут отличаться от симптомов у детей старшего возраста и взрослых. У детей могут наблюдаться чихание, заложенность носа, насморк, боль в горле, одышка, слезотечение, рвота, диарея.

Позвоните специалисту, если у вас или вашего ребенка проблемы с дыханием или другие симптомы, которые вас беспокоят.

Лечение

Большинство людей, инфицированных микоплазмой, выздоравливают без применения антибиотиков. Для улучшения самочувствия можно использовать лекарства, отпускаемые без рецепта, но важно проконсультироваться со специалистом.

Кто входит в группу риска?

Микоплазменные инфекции обычно возникают у молодых людей и школьников. Риск заражения относительно высок среди людей, которые работают и живут в многолюдных местах, таких как школы, общежития, воинские части, больницы. В группе риска люди с проблемами легких и ослабленной иммунной системой.

Как предотвратить?

Микоплазмой можно заразиться неоднократно. Вакцины против микоплазменной инфекции не существует. Врачи обычно не назначают антибиотики для профилактики. Самолечение и профилактика антибиотиками недопустимы. В любом случае, есть некоторые меры, которые могут иметь защитное значение.

Микоплазма чаще всего передается при кашле и чихании. Первой наилучшей профилактической мерой является личная гигиена: часто мойте руки, особенно после кашля или чихания, обрабатывайте руки дезинфицирующим средством для рук на основе спирта (70–80%) после прикосновения к ручкам в общественных местах и др.

Важна также гигиена среды, необходимо часто чистить поверхности, детские игрушки, предметы общего пользования бытовыми чистящими средствами (70% спирта в случае металлических поверхностей), использовать одноразовые полотенца, проветривать помещения, нужно избегать длительного пребывания в многолюдных и плохо проветриваемых помещениях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно