• Latest news

Терапия красным светом значительно стабилизирует уровень сахара в крови – исследование

24 февраля, 2024  21:11

Терапия красным светом использует низковолновой красный свет или ближний инфракрасный свет, который воздействует на определенную область тела с помощью лазера или другого устройства, пишет Medical News Today.

Красный свет может проникать через кожу и положительно воздействовать на митохондрии в клетках организма, помогая вырабатывать больше энергии и позволяя клеткам лучше функционировать и самовосстанавливаться.

Соавтор исследования доктор Майкл Паунер, старший преподаватель нейробиологии в Школе здоровья и психологических наук Лондонского городского университета, рассказал, что они решили рассмотреть терапию красным светом как способ помочь контролировать уровень сахара в крови после прочтения исследования 2019 года, в котором подчеркивалось, что воздействие солнечного света может коррелировать с улучшением метаболизма глюкозы.

Как терапия красным светом помогает при диабете?

Для этого исследования ученые набрали 30 здоровых участников без каких-либо известных нарушений обмена веществ, которые в то время не принимали никаких лекарств.

Половина группы прошла 15-минутную обработку красным светом с длиной волны 670 нм за 45 минут до того, как выпить 75 граммов сахара, разведенного в 150 мл воды. Другая половина группы также выпила сахарный напиток, но не получала терапию красным светом.

Всех участников исследования также попросили пройти пероральный тест на толерантность к глюкозе и регистрировать уровень сахара в крови каждые 15 минут в течение следующих двух часов.

После анализа ученые обнаружили, что участники, получавшие терапию красным светом, снизили свой пиковый уровень сахара в крови, а также снизили общий уровень сахара в крови в течение двух часов по сравнению с теми, кто не получал светотерапию.

«Очевидно, что свет влияет на функционирование митохондрий, и это влияет на наш организм на клеточном и физиологическом уровне, - сказал доктор Паунер. - Наше исследование показало, что мы можем использовать однократное 15-минутное воздействие красного света для снижения уровня сахара в крови после еды».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить