• Latest news

Расслабляющие слова могут замедлить работу сердца и улучшить качество сна – исследование

25 февраля, 2024  08:45

Исследовательский центр Cyclotron при Льежском университете выяснил, что спящий организм также реагирует на внешний мир во время сна, пояснив, как некоторая информация из сенсорной среды может повлиять на качество сна.

Ученые из Льжеского университета в сотрудничестве  с Фрибургским университетом в Швейцарии объединились, чтобы выяснить, действительно ли организм отключен от внешнего мира во время сна. Для этого они сосредоточились на том, как меняется сердцебиение, когда мы слышим разные слова во время сна. Они обнаружили, что расслабляющие слова замедляют сердечную деятельность как отражение более глубокого сна и по сравнению с нейтральными словами, которые не оказывали такого замедляющего эффекта.

Это открытие представлено в журнале Journal of Sleep Research и проливает новый свет на взаимодействие мозга и сердца во время сна.

Авторы исследования выдвинули гипотезу, что мозг также сохраняет способность интерпретировать сенсорную информацию таким образом, что делает наше тело более расслабленным после того, как мы слышим расслабляющие слова во время сна. В этом новом исследовании ученые поулучили  возможность проанализировать сердечную деятельность (электрокардиограмму), чтобы проверить эту гипотезу, и обнаружили, что сердце замедляет свою деятельность только после предъявления расслабляющих, но не управляющих слов.

Они сравнили маркеры как сердечной, так и мозговой активности, чтобы выяснить, насколько они влияют на модуляцию сна с помощью слуховой информации. Ранее предполагалось, что сердечная деятельность влияет на то, как мы непосредственно воспринимаем мир, но до сих пор такие доказательства были получены в состоянии бодрствования.

С помощью этих результатов ученые выяснили, что данное наблюдение справедливо и для состояния сна, предложив новый взгляд на существенную роль телесных реакций, выходящих за рамки ранее известной информации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно