• Latest news

Ученые разработали самый маленький имплантируемый стимулятор мозга

13 апреля, 2024  23:47

Инженеры из Университета Райса разработали самый маленький имплантируемый стимулятор мозга, который был продемонстрирован на пациенте-человеке.

Благодаря новаторской технологии магнитоэлектрической передачи энергии устройство размером с горошину, разработанное в лаборатории Rice Джейкоба Робинсона в сотрудничестве с Motif Neurotech и клиницистами доктором Самиром Шетом и доктором Сунилом Шетом, может получать беспроводное питание через внешний передатчик и использоваться для стимуляции мозга через твердую мозговую оболочку.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Устройство, известное как цифровая программируемая надмозговая терапия (DOT), может революционизировать лечение лекарственно-устойчивой депрессии и других психических или неврологических расстройств, предоставляя терапевтическую альтернативу, которая обеспечивает большую автономию и доступность для пациента, чем современные методы лечения, основанные на нейростимуляции, и является менее инвазивной, чем другие интерфейсы мозг-компьютер (BCI).).

«В этой статье мы показываем, что наше устройство размером с горошину может активировать моторную кору головного мозга, в результате чего пациент двигает рукой. В будущем мы сможем разместить имплантат над другими частями мозга, такими как префронтальная кора, где, как мы ожидаем, улучшится исполнительная функция у людей с депрессией или другими расстройствам», - отметили исследователи. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно