• Latest news

В 9 штатах США 19 женщин пострадали от поддельных или неправильно сделанных уколов ботокса

16 апреля, 2024  23:47

Поддельные или неправильно сделанные уколы ботокса вызвали опасные реакции у 19 человек в девяти штатах, предупредили в понедельник представители здравоохранения США.

В своем предупреждении Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что девять человек были госпитализированы, еще четверо получили лечение антитоксином из-за опасений, что ботулинический токсин распространился за пределы места инъекции.

Подобные реакции наблюдались в Колорадо, Флориде, Иллинойсе, Кентукки, Небраске, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Теннесси и Вашингтоне.

По данным CDC, все 19 пациентов были женщинами в возрасте от 25 до 59 лет. Все, кроме одной, получили инъекции в косметических целях.

Как женщины могут защитить себя, когда хотят сделать уколы ботокса?

CDC рекомендует поинтересоваться у клиник или спа-салонов, имеют ли они лицензию и обучены делать инъекции. Также рекомендуется поинтересоваться, одобрен ли продукт FDA и получен ли он из надежного источника. Если вы сомневаетесь, не делайте уколы.

Ботокс, который часто используется для лечения мимических морщин, но был одобрен для множества медицинских применений, содержит очищенную форму нейротоксина под названием ботулинический токсин, который парализует мышцы. Когда один и тот же токсин обнаруживается в пище, это может привести к распространенному параличу и даже смерти, отметили в CDC.

Ботулизм - редкое, но серьезное заболевание, вызываемое токсинами, выделяемыми бактериями, которые поражают нервную систему. Симптомы могут включать помутнение или двоение в глазах, опущенные веки, затрудненное дыхание, усталость, невнятную речь или охрипший голос. При отсутствии лечения мышечный паралич может прогрессировать и привести к летальному исходу.

Бактерии Clostridium botulinum входят в состав ботокса и аналогичных косметических средств. Очищенная форма препарата одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для использования в косметических целях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно