• Latest news

Допустим или нет аборт по социальным показаниям?

11 октября, 2014  21:28

Искусственное прерывание беременности по желанию родителей в Армении разрешается до 12 недельного срока, а беременность на 12-22 неделе можно прервать только по показаниям медицинским и социальным.

Социальные показания, к которым  NEWS.am Medicine уже обращался, включают такие случаи, как развод родителей, пребывание женщины в местах лишения свободы, смерть мужа и т. д. Многие защитники прав человека не понимают как можно разрешать аборты по социальным причинам на 22 неделе беременности, тогда как на 12 неделе плод уже полностью сформирован и, по мнению многих, имеет право на жизнь.

«Должны ли мы принимать право плода на жизнь с 12 недели? Если да, почему мы разрешаем убивать по социальным показателям плод на 22 неделе беременности», - спрашивает главный советник омбудсмена Армении Анна Сафарян.

Надо ли пересмотреть закон об искусственном прерывании беременности и удалить из него право на аборт по социальным показателям.

На этот вопрос однозначного ответа нет.

По словам Анны Сафарян, социальные причины не понятны многим защитникам прав человека. Она отмечает, что если пересмотреть все социальные показатели, то можно заметить, что они дают возможность государственным органам снять с себя  определенное бремя. Дело в том, что социальные показания в основном включают те случаи, в  которых женщина может остаться один на один с проблемами, связанными по уходу за ребенком. В таких случаях заботу о матери и ребенке должно взять на себя государство, а это в нашей стране не предусмотрено.

По этой причине запрещать аборты по социальным показаниям не целесообразно. Прежде чем идти на такой шаг, необходимо, чтобы государство создало такие условия, при которых женщина, будущая мать, будет чувствовать себя в безопасности, а не зависеть от других людей. Только в этом случае отпадет необходимость в социальных показаниях. И это будет способствовать как росту рождаемости, так и сокращению числа селективных абортов.

Исполнительный представитель Фонда населения ООН Гарик Айрапетян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine, также отметил, что проблема абортов по социальным показаниям неоднозначна, к ней можно относиться по-разному.

По его словам, пока государство не взяло на себя ответственность за мать-одиночку и ее ребенка – если запретить аборты по социальным показаниям – то ответственность за них ляжет на плечи общества. Готово ли наше общество к этому?

Гарик Айрапетян согласен с мыслью, что если  в стране создать соответствующие условия, и если женщина будет уверена, что она не одинока, то число абортов по социальным показаниям существенно сократится.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить