• Latest news

В Грузии в мозге человека нашли 15-сантиметрового живого паразита

8 февраля, 2025  00:19

В Грузии в мозге человека нашли 15-сантиметрового живого паразита, сообщает портал «Новости Грузия».

«Это пока первый подтвержденный в истории медицины случай наличия живого плоского червя в головном мозге. Этот факт требует научного исследования, и в настоящее время мы работаем над этим», — отметил нейрохирург Георгий Секания.

Живого солитера размером около 15 см врачи обнаружили у пациентки во время операции,  вместо предполагаемой раковой опухоли.

Женщина жила с диагнозом рак мозга несколько лет,  она решилась на операцию, когда начались судорожные припадки, а врачи предположили четвертую стадию.

МРТ показывало изменение места опухоли - вместо теменной доли в височной. Специалисты предположили, что это идет активное развитие метастазов.

«Однако,  во время операции,  в головном мозге был найден живой солитер размером до 15 см, который перемещался внутри мозга», — рассказывает нейрохирург.

Паразита отправили на исследования в институт паразитологии. По словам Секания, он относится к виду Taenia solium (свиной солитер).

Пациентка остается под наблюдением нейрохирургов, неврологов и паразитологов. Женщина чувствует себя удовлетворительно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Related News
 
  • Video
 
 
  • Event calendar
 
 
  • Archive
 
  • Most read

month

week

day

 
  • Find us on Facebook
 
  • Poll
Total votes (8)  |  Other poll