• Latest news

Food Science & Nutrition: Флавоноид из апельсинов снижает воспаление и защищает клетки

13 сентября, 2025  21:10

Недавнее исследование, результаты  которого опубликованы  в журнале Food Science & Nutrition, показало, что флавоноид гесперидин, содержащийся в кожуре цитрусовых, обладает выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

В ходе экспериментов на клетках иммунной системы было установлено, что гесперидин снижает уровни воспалительных цитокинов и маркеров окислительного стресса.

Для извлечения гесперидина использовалась кожура свежих апельсинов, которая подвергалась сушке и экстракции с использованием различных растворителей. Полученный экстракт подвергался анализу с использованием методов, таких как измерение поглощения DPPH-радикала и FRAP-активности, что подтвердило его антиоксидантную активность.

Кроме того, с помощью иммуноферментного анализа (ELISA) было установлено, что гесперидин снижает продукцию воспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1β, интерлейкин-8 и фактор некроза опухоли-α, в клетках RAW 264.7, подвергнутых стимуляции.

Эти результаты указывают на потенциал гесперидина как природного антиоксиданта и противовоспалительного агента, который может быть полезен в профилактике и лечении заболеваний, связанных с окислительным стрессом и воспалением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Related News
 
  • Video
 
 
  • Event calendar
 
 
  • Archive
 
  • Most read

month

week

day

 
  • Find us on Facebook
 
  • Poll
Total votes (8)  |  Other poll