• Latest news

В эстетической хирургии в Армении на первом месте ринопластика – пластический хирург

18 января, 2014  14:21

В эстетической хирургии в Армении лидируют операции по исправлению формы носа, на втором месте – липофилинг, на третьем – операции ушей и иных частей лица. Об этом на пресс-конференции 18 января заявил пластический хирург Карен Даниелян. Операция по коррекции формы носа востребована чаще у женщин. 20-25%  - мужчины, 75-80% - женщины.

Далее, по его словам, среди популярных операций можно отметить операцию груди (как по увеличению, так и по уменьшению), передней стенки брюшной полости и контурную пластику.

Специалист отметил, что пластическая хирургия делится на эстетическую и реконструктивную. В реконструктивной хирургии чаще делаются срочные операции при обрывах жил и повреждении нервов, восстановление после онкологических заболеваний и устранение иных дефектов.

«В частности речь идет о восстановлении груди, особенно после онкологических болезней», – подчеркнул хирург, добавив, что каждая женщина после 30 лет обязана проходить периодические обследования у маммолога. Если рак выявляется на ранней стадии, то есть шанс сохранить не только грудь, но и сосок, что очень важно для женщины. «Это огромный прогресс», – подчеркнул Даниелян, добавив, что в Армении количество женщин, желающих увеличить грудь и вставить имплант – невелико. Подобные операции проводятся около 30 раз в течение года.

Цены в Армении на все пластические операции колеблются от 200000 до 800000 драмов, однако иногда цена может превысить и 1 млн, отметил врач.  Количество пациентов на сегодняшний день не растет, что, скорее всего, связано с финансовым кризисом.

К. Даниелян также отметил, что пластическая хирургия – довольно молодая и активно развивающаяся сфера во всем мире. Она активно развивается и в Армении, в том числе и  благодаря стараниям Армянской Ассоциации пластических хирургов, которая ведет активную пропагандистскую работу. Раз в два года ассоциация проводит всемирные конгрессы, на котором присутствуют множество именитых и высококвалифицированных пластических хирургов со всего мира, в основном из США, Европы и России. Во время форумов обсуждаются вопросы, касающиеся самых последних новостей пластической хирургии. «Последний конгресс состоялся осенью 2013 года, на котором самыми актуальными вопросами были липофилинг  - способ пересадки собственного жира, который становится все популярнее во всем мире», – подчеркнул Даниелян, добавив, что берется подкожный жир, обрабатывается специальным образом и используется в основном для коррекции лица. Подобная операция способна омолаживать человека, поскольку жир содержит в себе стволовые клетки.

Также в Армении развиваются процедуры, проводимые без хирургического вмешательства – основные инъекции, лекарства и кремы, с помощью которых человек пытается убрать морщины на лице.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно