• Latest news

«Вместе во имя здоровой нации»: в Ереване пройдет 4-ый конгресс врачей-армян

12 мая, 2015  18:42

Четвертый международный медицинский конгресс Армении, который пройдет в Ереване 2-4 июля, имеет ряд особенностей, и главная из них – он проходит в столетнюю годовщину Геноцида армян. В связи с этим организаторы Конгресса выбрали два основных направления работы – репродуктология и профилактика и лечение заболеваний, приводящих к преждевременной смерти – сердечно-сосудистых и онкологических болезней. Как пояснил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель Конгресса, глава постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян, для сохранения и развития нации, пережившей Геноцид, надо обеспечить ее репродуктивное здоровье и увеличить продолжительность жизни. Эти вопросы будут в центре внимания врачей-армян со всего мира, приглашенных на ереванский конгресс, который пройдет под лозунгом «Вместе во имя здоровой нации».

Ара Баблоян напомнил, что история Международного конгресса врачей-армян началась еще до провозглашения независимости Армении. Конгрессы за пределами Армении проводил Армянский Международный медицинский комитет (Armenian Medical International Comity), объединяющий в себе все зарубежные организации врачей-армян.

После провозглашения независимости Армении, конгрессы стали проводиться также и в Армении, теперь они проводятся раз в четыре года в Армении, и раз в четыре года – за ее пределами. Фактически, международные конгрессы врачей-армян проводятся с периодичностью раз в два года.

А. Баблоян отметил, что болезни, приводящие к преждевременной смерти – сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, диабет, свойственны армянам из-за нездорового образа жизни, и вопрос внедрения культуры здорового образа жизни будет в центре внимания участников конгресса.

Что касается темы самого Геноцида, А. Баблоян отметил, что на Конгрессе будет представлен доклад директора Музея-института Геноцида армян Айка Демояна «Геноцид армян и врачи». По предложению Конгресса две Аллеи в Цицернакаберде будут названы именами врачей, которые спасали армян во время Геноцида – Кларенса Хашера и Фреда Шепарда.

Вторая основная особенность 4-го Конгресса – организация сателлитных симпозиумов в рамках данного форума. Как пояснил Ара Баблоян, 1 и 4 июля будет организован ряд симпозиумов (более 10-и) по самым разным темам (неврология, педиатрия, онкология, паллиативная медицина и пр.), на которых с лекциями выступят известные зарубежные специалисты – гости Конгресса. Участие в этих симпозиумах, в отличие от участия в самом Конгрессе, будет абсолютно бесплатным, и сделано это, по словам А. Баблояна, специально для местных врачей. Общее число участников Конгресса, по мнению А. Баблояна, составит 1400 человек.

Среди приглашенных гостей председатель Конгресса выделил таких именитых врачей как специалист по репродуктивному здоровью Виген Сефилян (США), иммунолог Микаэл Агаджанян (США), хирург Айразат Казарян (Норвегия), невропатолог Виген Бабикян (США), радиоонколог Патрик Купелян (США), онколог Акоп Кантарджян (США), кардиолог Баграт Алекян (Россия) и др.

Предусмотрена также культурная программа: на открытии Конгресса в Национальном театре Оперы и балета сыграет Молодежный симфонический оркестр под руководством Сергея Смбатяна. Гостям на выбор будет предложен список поездок и интересных мероприятий в Ереване, которые можно посетить вечером.

Конгресс пройдет под покровительством первой леди Армении Риты Саркисян и при поддержке Министерств здравоохранения и диаспоры.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно