• Latest news

«Армия кардиологов» собралась на еврокавказскую конференцию в Армении

11 сентября, 2015  18:40

Сила Армении не в деньгах или нефти, а в интеллектуалах и хороших специалистах: в Армении есть мощнейшая армия кардиологов и сильная школа, основу которой положили армяне из диаспоры. Такое мнение в своей речи во время открытия 5-й еврокавказской конференции кардиологов выразила министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

«Наши соотечественники, состоявшиеся в разных странах мира, наши хорошие специалисты показывают миру, кто такие армяне. В 100 годовщину Геноцида мы доказали миру, что сегодняшние армяне – уже не тот голодный, избитый народ из 20 века; армяне 20 века – организованные, сильные, умные, умеющиеся объединяться вокруг родины. Мы – сильная 12-миллионная нация, которая, если что-то захочет сделать, обязательно достигнет своей цели», - сказала она.

Министр здравоохранения Армен Мурадян также поприветствовал участников конференции и напомнил, что около 80 процентов смертей в Армении обусловлены неинфекционными заболеваниями, примерно половина которых – болезни сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому важность еврокавказской конференции кардиолгов, во время которой лучшие специалисты со всего света будут обмениваться знаниями и опытом, сложно переоценить.

Начальник управления европейских армянских общин министерства диаспоры Грачья Асланян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что конференция эта оргнаизована по инициативе армян из диаспоры, в частности. В 2007 году во Франции они создали организацию «Конгресс еврокавказских кардиологов» и приняли решение раз в два года собирать в Армении известных кардиологов и обсуждать актуальные в сфере кардиологии проблемы. Каждый раз на этих конференциях собираются лучшие кардиологи из Ирана, России, Англии, Германии и Франции, а в этом году приехал также участник из Монако.

Цель конференции, как отметил Грачья Асланян, – способствовать развитию кардиологии в Армении и сделать так, чтобы врачи из-за рубежа смогли передать армянским коллегам все новости и знания, которые есть в мире.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно