• Latest news

За год в Ереване провели 8 операций для сохранения зрения детей с ретинопатией недоношенных

9 октября, 2015  01:45

За год в Ереванском  «Центре превосходства профилактики детской слепоты», открывшемся в сентябре прошлого года, провели 8 сложнейших операций с целью предотвратить слепоту у детей, страдающих ретинопатией недоношенных. Об этом журналистам рассказала директор Armenian Eye Care Project Нунэ Егиазарян.

В рамках национальной программы по предотвращению слепоты из-за ретинопатии недоношенных с 2010 года по сей день специалисты обследовали более 4900 новорожденных и провели 9600 скринингов ретинопатии недоношенных. За эти 5 лет около 100 детей получили лечение с помощью лазера, а 74 – медикаментозное лечение. Эта программа, по словам Нунэ Егиазарян, единственная в регионе.

Что касается 8 малышей, которых прооперировали в течение этого года, специалисты, по словам Нунэ Егиазарян, продолжают следить за их состоянием. В ноябре в Армению снова приедет глазной хирург Суи Чен Вонг (Лондон), который провел некоторые из операций и который проверит, в каком сейчас состоянии зрение малышей и насколько эффективны были операции.

Напомним, что ретинопатия недоношенных – тяжелое заболевание глаз, которое довольно часто развивается у недоношенных детей из-за нарушения развития сетчатки и кровеносных сосудов на сетчатке и может привести к полной потере зрения.

В Армении каждый год рождается примерно 400-500 недоношенных детей с весом 500-1500 граммов, и почти у каждого третьего из них развивается ретинопатия недоношенных. То есть, это заболевание в Армении встречается примерно у 150 младенцев в год.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить