• Latest news

История одной болезни: женщина с раком и некрозом выжила вопреки всему

2 ноября, 2015  12:40

Рузанна Дж. поехала в Европу, в Люксембург, надеясь воссоединиться с мужем, которого не видела уже много месяцев. От этой поездки она ждала лишь позитива, но все ее надежды рухнули в один миг. «У Вас рак молочной железы. Сожалею», - сказал британский доктор с холодным выражением лица.

Это история женщины, которая столкнулась со страшным диагнозом, прошла через тяжелое лечение, побочные эффекты которого чуть не убили ее. Она выжила вопреки всему.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Рузанна рассказала свою историю, а также поделилась советами, которые могут помочь тем, кто оказался в аналогичной ситуации.

Диагноз

Когда Рузанна узнала о том, что у нее рак, она хотела вернуться в Ереван и начать лечение здесь, однако европейские врачи сказали ей, что медлить нельзя ни минуты – нужно срочно делать операцию. Пришлось согласиться.

Перед операцией врачи спросили, с кем из ее близких они могут связаться, если что-то вдруг пойдет не так. Она не смогла дать ни одного номера телефона. Новость о раке оказалась слишком сильным ударом по отношениям, которые и так держались из последних сил: узнав о диагнозе жены, муж Рузанны уехал, и она осталась совсем одна – в чужой стране. Дочь же ее была несовершеннолетней, и сообщать ей плохие новости врачи не имели права.

Так Рузанна и отправилась на операцию – совсем одна.

Лечение пошло не так…

Операция прошла успешно, а за ней последовала радиотерапия. Рузанна не очень хорошо себя чувствовала: после операции она заболела гриппом, а понос вызвал резкую потерю веса – при росте 154 см Рузанна весила всего 37 килограммов. Несмотря на все это, врачи начали лучевую терапию, которая, как и следовало ожидать, лишь ухудшила ее состояние: у нее начались обмороки, ее трижды госпитализировали, а вес упал аж до 30 килограммов.

После очередного обследования оказалось, что лучевая терапия прожгла насквозь грудную мышцу, вены, артерии, сухожилия, капилляры, потовые железы, ребра и нервные окончания. Плечевой сустав был серьезно поврежден. Начался некроз здоровых тканей. Врачи были уверены, что некроз, продолжая развиваться, вскоре захватит легкое и сердце.

«Они у меня тактично спросили: "А зачем вам нужна вторая рука?" Я это восприняла как их готовность в случае чего удалить мою руку», - рассказала Рузанна.

«Врачи поставили на мне крест…»

Врачи были уверены, что Рузанне ничем уже не помочь, и поставили на ней крест. Давали ей только сильные болеутоляющие. И просто ждали конца.

Однако Рузанна сдаваться не собиралась.

«Это было очень и очень тяжело – вытаскивать себя из этой ямы, имея такие боли, что невозможно трезво соображать, думать, бороться, когда единственное, о чем мечтаешь, это смерть как избавление от мук. Невероятно трудно было в тот момент найти в себе силы, составить программу и бороться на всех фронтах», - рассказала Рузанна.

И все-таки Рузанна нашла в себе эти силы. Ради себя самой и ради своей дочери.

Первым делом Рузанна начала читать в Интернете все, что нашла о раке. Она наткнулась на британский сайт «CancerActive», прочла каждую его страницу и составила индивидуальную программу по восстановлению. А друзья из Словакии дали ей координаты центра китайской медицины в Лондоне. Почему бы не попробовать, решила Рузанна. Терять-то нечего.

Борьба

Рузанна четко следовала всем рекомендациям, которые ей дали в центре китайской медицины, принимала все лекарства, которые ей прописали, использовала специальную мазь для заживления ожогов и восстановления мертвых тканей. Она даже записалась на курсы йоги для онкобольных.

«Первый месяц занятий я просто лежала на коврике и плакала. Я не только не могла ничего сделать, но даже фраза медитации "Я чувствую себя хорошо в моем теле" вводила меня в рев. Я пошла в тренажерный зал (при больнице, где меня оперировали) на физиотерапию. Меня сажали на велосипед, я не могла крутить педали, меня ставили на беговую дорожку, я со слезами на глазах еле перемещала ноги. Однажды я не выдержала и спросила работницу, почему я хуже всех. Она мне сказала разумные слова: "Никогда не сравнивайте себя с другими. Здесь нет ни одного в таком состоянии, как вы. В вашем состоянии люди с постели не встают. Уже то, что вы дошли сюда - подвиг"», - вспоминает теперь Рузанна.

Она решила также попробовать акупунктуру. Китаянка, которая проводила процедуру, сначала не хотела ее брать, но Рузанна уговорила ее.

«Она не хотела меня брать, так как мое состояние было безнадежным, и она не верила, что меня можно поднять на ноги. Я ее умолила взять меня. Я подыхала от боли от иголок, боль не утихала еще сутки после каждого сеанса, но я не бросала и уверяла ее, что это мне помогает. Два месяца моих интенсивных трудов и мучений не принесли никакого результата. Тутанхамон бы уже ожил, а у меня не наблюдалось никакой разницы. И вдруг, на третий месяц я заметила незначительную разницу», - рассказала Рузанна.

Тогда она удвоила усилия – охотнее занималась, охотнее ходила на акупунктуру, с готовностью делала все, что ей советовали.

Так, ее самочувствие начало понемного улучшаться. Каждая небольшая перемена давалась лишь после значительных усилий, но с каждым днем в теле появлялось чуток больше энергии, двигаться, думать и бороться становилось немного легче.

И в один прекрасный день обследования показали: некроз, который, по мнению специалистов, должен был убить ее еще несколько месяцев назад, кальцинировался; рак был в ремиссии.

Возвращение в Ереван

На шестой месяц Рузанна приехала в Ереван и снова обследовалась. Армянские врачи объяснили ей, почему у нее начались все эти осложнения после радиотерапии: низенькая ростом и изрядно похудевшая Рузанна получала такую же дозу лучевой терапии, какая была предусмотрена для людей покрупнее. Для ее ослабевшего организма стандартная доза оказалась непосильным беременем.

Армянские врачи также подтвердили, что рака у нее сейчас нет (правда, нужно будет периодически обследоваться), а с костями ничего страшного не происходит.

«Не скажу, что я полностью здорова. Руку все еще не могу поднять. Однако я себя чувствую хорошо и выгляжу здоровее многих здоровых. Я поняла одно с этой болезнью – никогда нельзя сдаваться. Никогда. Даже если нет никакой надежды, даже когда врачи говорят всякие пакости. Медицина бессильна, она многое не может вылечить. Все дело в образе мышления человека», - сказала Рузанна.

По ее мнению, важнейший помощник во время борьбы с любой болезнью – сам человек, его мысли, его настрой.

«Я думаю, что тут голова имеет большее значение, чем тело. Я тогда подумала, что этот восточный философ прав. Может это глупо, но я себе вбила в голову, что все, что делается, все к добру, все для меня, все ради меня. Я изменила отношение к жизни, я начала больше радоваться жизни, больше замечать прекрасное, меньше обращать внимание на плохое. Жизнь - такая короткая и прекрасная вещь, а мы не ценим ее, мы тратим ее зря, мы ее прожигаем. И чтоб понять это, надо посмотреть в глаза смерти, надо услышать смертный приговор, чтобы набраться ума и изменить свою жизнь. Я попыталась извлечь выгоду из этой ситуации», - рассказала Рузанна.

Конечно, окружение тоже может играть большую роль – поддержка близких многим может помочь выкарабкаться. Но если этой поддержки не будет, человек все равно должен знать, что сдаваться нельзя.

«У меня были и волшебные люди, которые давали действительно полезные советы, и те, которые мне писали, что эта болезнь была за грехи дана и что если пить по 3 литра свекольного сока в день, то поправишься. Были люди, которые перестали со мной общаться, так как я противная больная, и те, кто перестал общаться, так как не знал, о чем со мной говорить, и так как им тяжело было со мной говорить», - вспоминает Рузанна.

Что делать, если у Вас диагностировали неизлечимую болезнь?

3 совета от Рузанны:

1. Возьмите себя в руки

Какой бы Вам ни поставили диагноз, первым делом нужно взять себя в руки.

«Это самое сложное. Рак - это болезнь, от одного упоминания о котором люди цепенеют от страха и не способны ни бороться, ни трезво оценить ситуацию, ни соображать. Вот отрывок из моего дневника про этот момент: "Мне объявили диагноз и мой мир рухнул, развалившись на мелкие кусочки. Вначале я не в состоянии была действовать, думать, соображать. Я понимала лишь одно – это конец. Я смотрела на осколки моей жизни, в них было все: мое будущее. Все это упало и разбилось в один миг и я смотрела на эти осколки, огорошенная и совершенно неспособная трезво размышлять. Да, сегодня рак излечим. Да, можно продлить жизнь больному на много лет. Да, даже с самой страшной формой рака люди живут хотя бы год-два, но когда слышишь этот диагноз, ты стоишь, смотришь на осколки и чувствуешь, что ты умрешь здесь и сейчас. Отведя взгляд от осколков я увидела свою бабушку в последние месяцы ее жизни. Нет, ни один человек не умирает так жестоко, как больной раком. Рак – это страшное проклятье. Смерть от рака сравнима с пытками инквизиции. Почему я?"», - поделилась Рузанна.

Как же можно справиться с собой и успокоиться? Во-первых, Рузанна советует прочесть все, что можно найти о раке. С этим, конечно, могут возникнуть определенные сложности, так как сайты в интернете можно найти самые разные – от сухих медицинских до совершенно идиотских, утверждающих, что можно за неделю вылечиться от рака морковкой или чудо-пилюлями. Отличить адекватную, грамотную информацию от глупой не всегда легко, особенно если человек подавлен и убит горем.

«Мне лично очень помог сайт CancerActive, где было и объяснение, что рак возникает от совпадения многих факторов в одном организме, поэтому лечить его надо комплексно. И там для каждого рака отдельные советы, но общее там одно - повысить иммунитет, укрепить общую сопротивляемость, гимнастика, движение, так как раковые клетки бояться кислорода и самое главное - успокоить нервы, так как при всех случаях рака всегда присутствуют 3 фактора: генетика, стресс и понижение иммунитета. И если с генетикой мы ничего сделать не можем, то последние 2 фактора в наших руках. Врачи, дающие советы на страницах этого сайта, выступают за объединение официальной медицины с народными методами лечения, и они дают советы о том, как подобрать индивидуальную программу лечения. Далее этот сайт дает мировую статистику, из чего становится ясно, что даже с самой последней стадией рака люди живут годами, надо лишь настроиться и бороться. Вообще, надо понять, что рак - это некая загадочная и непонятная болезнь, с которой люди на 1 стадии могут умереть, несмотря на самый благоприятный прогноз врача, и в то же время люди с 4 стадией могут жить, да жить, доводя до истерики врачей. Знание этих историй, знакомство с этими людьми помогает настроиться на борьбу», - утверждает Рузанна.

2. Решите, ради чего Вам стоит жить

Чтобы взять себя в руки и начать бороться, нужно решить, зачем, ради чего стоит бороться и жить.

Рузанна на своем пути познакомилась с одной испанкой, мать которой умерла от рака. Диагноз «рак 4 стадии» ей поставили очень давно, когда ее детям было 7 и 9 лет. «Не умру, пока не поставлю на ноги детей», - сказала себя женщина и прожила больше 20 лет.

Когда Рузанне казалось, что она больше не может, у нее нет ни сил, ни желания бороться, испанка напоминала ей историю своей матери: «Знаю, видела это состояние. Но мы не обсуждаем могу-не могу. Должна – и все. У тебя ребенок, ты не имеешь права ее бросить здесь одну. Должна – и все. Моей маме радиотерапией прожгли кость бедра (позже пришлось ее заменить на протез), ей было так плохо, что гуманнее было бы ее пристрелить, чтоб не мучилась, но она добилась своего и поставила нас на ноги».

3. Окружите себя правильными людьми

Также желательно окружить себя теми, кто поможет бороться. Для некоторых это может оказаться сложнее, чем взять себя в руки и понять, ради чего стоит жить, и все-таки близкие действительно могут очень помочь, утверждает Рузанна.

Правда, некоторые люди, которых раньше считал очень близкими и верными, могут отвернуться от онкобольного и перестать с ним общаться просто потому, что им неловко, они не знают, о чем с ним говорить, как себя с ним вести.

«Общайтесь с нами. Не надо ломать голову, о чем говорить. О фильме, книге, рецепте кулинарном –любому онкобольному нужно знать, что он нужен людям. Это придает силу для борьбы», - сказала Рузанна.

На фото: комикс о реакции женщины на ответ биопсии

Амалия Габриелян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно