• Latest news

5 интересных фактов о похудении

15 ноября, 2015  16:35

В народе бытует огромное количество заблуждений о похудении. Представляем Вашему вниманию несколько интересных – и достоверных – фактов о том, что на самом деле может помочь похудеть, а что – нет.

1. Голодовки и диеты не помогут похудеть

В Интернете сегодня можно найти огромное количество экстремальных диет, обещающих невероятные результаты за короткий период. Люди, которые следуют этим диетам, лишь наносят вред своему здоровью – даже если диета и поможет немного похудеть, в долгосрочной перспективе сохранить этот вес не удастся. Более того, похудевшие с помощью диет и голодовок люди через некоторое время, как правило, набирают больше веса, чем у них было до диеты.

2. Чудо-таблеток и чаев для похудения не существует

Никакие чудо-таблетки и чаи не помогут похудеть в долгосрочной перспективе. Более того, многие из этих препаратов могут быть очень опасны для здоровья.

Чтобы действительно похудеть, нужно тратить больше калорий, чем Вы употребляете. А все перемены в жизни и в рационе должны быть такими, чтобы можно было их придерживаться на протяжении всей жизни.

Желающим похудеть людям специалисты советуют потихоньку уменьшать количество вредной пищи в рационе, отдавая предпочтение их здоровым эквивалентам (например, вареная картошка вместо картошки-фри, вареная или печеная курица вместо жаренной в панировке и так далее) и увеличить физическую активность в течение дня.

3. Углеводы вовсе не способствуют набору лишнего веса

Как показало исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine, люди, придерживающиеся низкоуглеводных диет, худели не потому, что ели мало углеводов, а просто потому, что в целом потребляли меньше калорий. Правда в том, что углеводы сами по себе не способствуют набору веса (все дело в их количестве), а отказ от них не помогает худеть.

Вместо «пустых» углеводов старайтесь выбирать продукты, в которых есть питательная ценность (вместо тортика и конфет – макароны из твердых сортов пшеницы, коричневый рис, хлеб из цельнозерновой муки и так далее).

4. Вода не поможет Вам похудеть

Вода сама по себе не способствует похудению. Однако она может помочь реже перекусывать. Иногда люди путают жажду с голодом и начинают есть, хотя на самом деле им нужно просто выпить немного воды.

5. Продукты «с низким содержанием жира» не всегда полезны для здоровья

Желающим похудеть людям вовсе не нужно стараться покупать обезжиренные продукты. Во-первых, надпись на упаковке не всегда соответствует ее содержимому. Во-вторых, в обезжиренных продуках нередко бывает большое количество сахара, который вреден и для здоровья, и для фигуры.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно