• Latest news

Беременность стала причиной развития редчайшего вида рака у 36-летней женщины

20 ноября, 2015  10:47

Через несколько недель после рождения долгожданного третьего ребенка 36-летняя Дебора Нэббс из английского Вулверхэмптона узнала о том, что у нее рак. И вовсе не рак груди или шейки матки, а редчайший вид рака, растущего из клеток плаценты.

Через 8 недель после появления на свет сына Льюиса у Деборы начали образовываться в крови сгустки «размером с пасхальные яйца», после чего ей потребовалась срочная операция по удалению остатков плаценты.

Во время операции врачи обнаружили у пациентки невероятно редкое новообразование, связанное с беременностью, под названием хориокарцинома. При этой агрессивной и быстро растущей опухоли клетки в плаценте становятся злокачественными. Более того, рак уже успел распространиться в легкие.

Поскольку опухоль была связана с плацентой, врачи предположили, что у сына Деборы также мог быть рак, но, к счастью, Льюис был здоров.

За последние полтора года женщина прошла через интенсивное лечение, включающее две операции и сеансы химиотерапии, во время которых она находилась в изоляции и лишилась волос.

Совсем недавно врачи сообщили Деборе хорошую новость – у нее ремиссия, она здорова.

Женщина уверяет, что если бы даже знала изначально о страшной опасности, она все равно не отказалась бы от беременности и рождения сына.

Хориокарцинома - невероятно редкая болезнь, и даже в Великобритании каждый год диагностируется менее 20 подобных случаев. Она развивается в тот момент, когда клетки плаценты вне зависимости от того, развился ребенок или нет, становятся злокачественными. При этом этот вид рака может начаться через месяцы или даже годы после последней беременности женщины. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно