• Latest news

Уровень лечения ретинопатии недоношенных в Армении растет – британский специалист

14 декабря, 2015  16:39

Уровень лечения ретинопатии недоношенных в Армении растет из года в год: сегодня армянские специалисты уже имеют дело с гораздо более сложными случаями, чем годы назад, и с каждым годом они все ближе и ближе к главной цели – начать работать самостоятельно, без помощи зарубежных специалистов. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил доктор Чен Суи Вонг, международный ментор АОП, педиатрический хирург сетчатки в клиниках Moorfields Eye Hospital, Great Ormond Street Hospital и Royal Free London Hospital (Великобритания).

В Армении сегодня есть вся необходимая для лечения ретинопатии недоношенных техника техника и есть хорошие специалист, отметил доктор Вонг.

«Сегодня у вас здесь есть уже все, что есть у нас в Лондоне. Эта сфера в Армении очень быстро развивается», - отметил специалист.

По его словам, армянские офтальмологические хирурги становятся все более и более опытными, и сегодня уже учатся лечить не только ретинопатию недоношенных, но и ряд других, похожих на нее заболеваний. При этом, их пациентами становятся дети не только из Армении, но и из других стран региона.

Некоторые процедуры и операции армянские специалисты уже вполне успешно делают самостоятельно, за другими наблюдают специалисты из Великобритании и США – онлайн. Некоторые же операции в Армении проводит сам доктор Вонг. Он также время от времени приезжает в Армению, чтобы передать армянским коллегам свои знания и опыт. Однако доктор надеется, что в будущем он будет приезжать все реже и реже, а армянские специалисты все больше и больше процедур будут проводить самостоятельно.

«Если и через 10 лет я должен буду так же часто посещать Армению и проводить операции, значит, я не состоялся как ментор», - отметил доктор Вонг.

Напомним, что в Ереване в сентябре 2014 года открылся Региональный центр предотвращения детской слепоты, и он оснащен уникальной, не имеющей аналогов в регионе операционной, где делаются операции для предотвращения слепоты у недоношенных детей. Недавно в этот центр привезли также устройство для ангиографии сосудов глаз, какое есть далеко не во всех странах; даже в Великобритании такими устройствами оснащены лишь считанные клиники.

Напомним также, что ретинопатия недоношенных – тяжелое заболевание глаз, которое обычно развивается у недоношенных детей и может привести к полной потере зрения. Если обнаружить проблему в течение первых месяцев жизни, слепоту можно будет предотвратить с помощью своевременного лечения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить