• Latest news

Вылечившиеся от гриппа и пневмонии беременные женщины выписываются из клиники (фото)

15 января, 2016  19:33

19-летняя Сатеник Бадалян – одна из многих беременных армянок, которые в начале года попали в больницу с гриппом и ОРВИ. У женщины, которая сейчас на 18 неделе беременности, были и осложнения в виде пневмонии.

Сатеник рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, что сильно кашляла после новогодних праздников, а 10 января ее госпитализировали. Из-за какого именно вируса девушка заболела – пока неизвестно – ответы ее анализов еще не пришли, однако сейчас она уже хорошо себя чувствует – независимо от результатов анализов, она уже практически здорова, и скоро ее выпишут.

Татевик Цахклорян, которой в скором времени уже предстоит рожать, тоже попала в больницу несколько дней назад. Пневмонии у нее, в отличие от Сатеник, не было, но была очень высокая температура и общее «гриппозное состояние». В течение нескольких дней ей давали лекарства и подключали системы, а сегодня ее, наконец, выписывают вместе с несколькими другими девушками, которые тоже выздоровели.

Алла Аветисян, эпидемиолог в Институте перинатологии, акушества и гинекологии, где лежали Сатеник и Татевик, показала журнал, в котором собраны данные о госпитализированных в этом отделении беременных женщинах с ОРВИ и гриппом, начиная с 2010 года. Среди написанных необычайно аккуратным почерком строчек можно было заметить отмеченные красным «H1N1», «B», «риновирус» - это возбудители, которые в течение всех этих лет находили в анализах пациенток. По словам специалиста, были годы, когда в течение сезона гриппа поступало много пациенток с риновирусами, в другие годы «популярнее» был вирус B. Нередко за эти 5 лет встречался и так называемый свиной грипп – H1N1.

При этом, очевидной связи между типом вируса и тяжестью состоянии пациенток нет: были пациентки с легким недомоганием и без высокой температуры, которые быстро поправлялись и возвращались домой, хотя у них был H1N1, были и женщины, очень тяжело переносившие самую обычную простуду – ни одного вируса у них при этом не обнаруживали.

Руководитель клиники, главный гинеколог Минздрава Армении Размик Абрамян, отметил, что стационарное лечение для беременных женщин совершенно бесплатно – даже лекарства (не только Тамифлю, но и другие, не менее эффективные препараты) им предоставляют в рамках госзаказа.

Специалист напомнил, что беременные женщины входят в группу риска: поскольку сопротивляемость организма у них ниже, чем у многих других людей, они легче заражаются, а при заражении есть риск развития серьезных осложнений, угрожающих жизни и здоровью как матери, так и плода. Поэтому беременным женщинам рекомендуется быть зимой особенно осторожными и не заражаться, а при возникновении любых симптомов – обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

На данный момент, по данным Размика Абрамяна, в ереванских клиниках 101 беременная женщина с гриппом и ОРВИ. У 65 из них – легкая дыхательная инфекция, а у 36 – пневмония и бронхопневмония – осложнения, возникающие, как правило, из-за позднего обращения к врачу.

Каждый день примерно 6-7 беременных женщин выписывают из стационара с выздоровлением. Специалисты при этом объясняют им, как следует вести себя в ближайшее время, чтобы избежать повторного заражения: обязательно носить маски в помещениях, где могут быть больные люди, часто мыть руки, при необходимости даже обрабатывать их антисептиками. А в случае появления недомогания или температуры – возвращаться к врачам – хотя бы на всякий случай. Сатеник и Татевик все это, разумеется, тоже объяснили.

Сезонное повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ создает новые вызовы и сложности для системы здравоохранения – многие пациенты об этих сложностях даже не догадываются. Например, необходимо позаботиться о том, чтобы инфекция не распространилась среди пациентов больницы и чтобы посетители не принесли с собой другие инфекции. Беременных женщин обеспечивают медицинскими масками, которые они носят даже в своих палатах. Посетителей к ним впускают далеко не всех – тех, кого впускают, просят надеть маску и халат. Все это необходимо для безопасности как самих беременных и их будущих детей, так и для их посетителей и родственников.

Как отметила начальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян, далеко не все посетители относятся к мерам предосторожности с должным пониманием, причем касается это не только отделений по родовспоможению, но и всех клиник в целом. Нередко бабушки и дедушки, например, приходят навестить болеющего ребенка, взяв с собой других, здоровых детей. Они не понимают, что, во-первых, могут принести с собой другой штамм гриппа и лишь ухудшить состояние больного ребенка (переболев одной разновидностью гриппа, человек не вырабатывает иммунитета к другим), а во-вторых, здоровые дети могут в больнице заразиться.

По словам Лианы Торосян, в течение последних дней ситуация стабильна, и количество пациентов, выписывающихся с выздоровлением, бывает, как правило, равно количеству новых пациентов, поступивших в больницу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно