• Latest news

5 интересных фактов о гриппе

17 января, 2016  12:29

Сегодня грипп – одна из самых обсуждаемых тем в Армении. Несмотря на это, знаний о грипп у людей достаточно мало.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных – и полезных – фактов о гриппе.

1. За 115 лет – 4 пандемии гриппа

Начиная с 1900 года, в мире зарегистирорваны были четыре ключевые пандемии гриппа. Считается, что пандемии гриппа случаются 2-3 раза в каждые сто лет.

Самая страшна пандемия гриппа за последний век – легендарная «испанка», начавшаяся в Испании и погубившая от 50 до 100 миллионов человек во всем мире (1918-1919 гг.). Последней глобальной пандемией гриппа, унесшей около миллиона жизней, была вспышка, начавшаяся в Гонконге (1968-1969 гг.). За десять лет до этого азиатская пандемия гриппа, зародившаяся в Китае, убила по разным данным от одного до четырех миллионов человек (1957-1958 гг.). Самой последней была вспышка свиного гриппа в 2009 году, которую назвали «Novel H1N1 Influenza A».

2. Лечение гриппа – дело сложное

В мире нет пока препаратов, гарантированно убивающих вирусы. Есть, однако, препараты, препятствующие размножению вируса и его распространению по всему телу, и нередко при лечении гриппа используют именно их. Многие специалисты, однако, ставят эффективность этих препаратов под сомнение.

Есть и другая проблема: поскольку вирус гриппа очень быстро мутирует, препараты и вакцины другив него быстро теряют свою эффективность.

Напомним, что принимать антибиотики при гриппе ни в коем случае нельзя, так как антибиотики действуют против бактерий, а воздубитель гриппа – вирус. Принимать антибиотики самостоятельно, без консультации с врачом, тоже нельзя. Врач может назначить антибиотики лишь в том случае, если  грипп осложнен бактериальной инфекцией.

3. Вирус гриппа удивительно живуч

Вирус гриппа обладает удивительной живучестью: он может сохраняться вплоть до месяца при температуре около 0 градусов. Температура выше 70оС, однако, может его убить.

Более того, вирус гриппа также обладает удивительной способностью к адаптации: за день этот вирус может измениться сильнее, чем человеческий геном изменился за несколько миллионов лет. Это связано с тем, что вирусы устроены очень просто, и им не нужно следить за тем, чтобы новый вирус, возникший в результате мутаций, был жизнеспособен: учитывая скорость мутаций, они могут себе это позволить.

4. Вирус гриппа распространяется с огромной скоростью

Во время чиханья и кашля частички слюны с вирусом гриппа разлетаются со скоростью 16 км/ч. Миф о том, что вирус распространяется со скоростью 180 км/ч, был развенчан, и результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS ONE.

5. Даже вне пандемии вирус гриппа убивает огромное количество людей

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от трех до пяти миллионов людей по всему миру заболевают гриппом и переносят его довольно тяжело, а еще у 10 миллионов эта болезнь протекает более мягко. Каждый год в мире от гриппа умирает от 250 000 до полумиллиона человек.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить