• Latest news

Терминальная раковая опухоль уменьшилась после нового лечения стволовыми клетками (фото)

10 марта, 2016  01:49

Врачи давали этому парню самое большее год жизни – традиционная медицина уже ничем не могла ему помочь. Однако на помощь молодому человеку пришло новое лечение с помощью стволовых клеток, и сегодня он с гордостью показывает миру изображения, на которых видно, что огромная опухоль в его груди уменьшилась во много раз.

В 2012 году у 24-летнего Кая Иствуда диагностировали ходжскинскую лимфому – раковое заболевание, поражающее лимфатические узлы. Сначала Кая лечили традиционными методами – с помощью химиотерапии и лучевой терапии, однако лечение оказалось неэффективным. Тогда врачи обнаружили, что у него была и другая разновидность очень редкого и агрессивного рака – первичная медиастинальная диффузная B-клеточная неходжкинская лимфома (ПМБЛ).

В декабре 2014 года врачи Великобритании поняли, что лечение не дает никакого эффекта. Жить ему, по их словам, оставалось максимум год.

Однако Кай и его невеста, 21-летняя Шанель Уркарт, сдаваться не собирались. Они нашли информацию о том, что одна из американских клиник проводила клинические испытания нового метода лечения, и с помощью фандрейзинга собрали £30 000, чтобы поехать в США и принять участие в этих испытаниях. Предлагаемое лечение предполагало использование новой комбинации лекарств и трансплантацию стволовых клеток, взятых у 28-летней сестры Кая.

После 9 месяцев лечения опухоль Кая уменьшилась до такой степени, что врачи говорят, что это уже почти ремиссия. На Рождество ему даже позволили вернуться домой, к родным.

«Когда я впервые увидел рентгеновские снимки, я не мог поверить, что в моей груди такая большая опухоль. Она была черной на снимках, и ее было очень легко разглядеть. Когда врачи в Великобритании сказали, что ничего уже не могут для меня сделать, я не мог смириться с этим, я вообще был в шоке, что у меня рак. Я не могу их ни в чем винить – я знаю, что они попробовали все доступные у нас методы лечения, но, кажется, они не были настроены так решительно, как я», - рассказал Кай.

Конечно, решение уехать в США было большим риском, ведь если бы новое лечение не сработало, ему бы пришлось провести остаток дней в больнице на чужбине.

«Я так нервничал, когда узнал о возможности нового лечения в США. Я боялся, что если оно не сработает, я потеряю так много времени, будучи вдали от дома. Но слава богу, лечение, во время которого мне пересадили стволовые клетки моей сестры Ребекки, было очень эффективным. Я в восторге от результатов», - рассказал Кай.

В самом деле, уже через 6 месяцев агрессивная опухоль в груди уменьшилась на 70%. Кай поехал домой к родным на Рождество, а после его возвращения врачи заявили, что предлагаемая ему комбинация препаратов может способствовать распространению опухоли, поэтому медикаментозное лечение прекратили, понадеявшись на пересаженные стволовые клетки. Эти клетки, к счастью, свое дело сделали и уменьшили опухоль – так, что врачам уже стало сложно измерять ее размеры.

Каю теперь позволили вернуться домой, правда, в течение ближайших 5 лет ему придется время от времени ездить в США на исследования.

«Я так благодарен всем, кто помог мне собрать деньги и привезти меня сюда! Я теперь могу снова начать жить!» - сказал Кай, добавив, что он надеется прожить свободную от рака жизнь и, наконец, вернуться к работе, которую пришлось бросить из-за лечения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить