• Latest news

Молоко тараканов – новый суперпродукт?

26 июля, 2016  19:49

«Молоко» тараканов, содержащее больше калорий, чем коровье молоко, может помочь решить проблему голода в мире. Об этом сообщают специалисты из США, Японии, Франции, Индии и Канады. Отчет об изучении состава тараканьего молока опубликовал журнал Международного союза кристаллографии (IUCrJ).

Разумеется, далеко не у всех тараканов есть молоко. Как и прочие насекомые, тараканы откладывают яйца. Однако вид Diploptera punctate является исключением – это живородящие тараканы, вынужденные вскармливать потомство кристаллическими питательными выделениями наподобие молока млекопитающих.

«Эти кристаллы – полноценная пища. В них есть белки, жиры, сахар. А если посмотреть на аминокислотный состав этих белков, то видно, что в них есть абсолютно все необходимые аминокислоты», – отметил руководитель исследования Санчари Банерджи в интервью газете Times Of India.

Калорийность молока тараканов в три раза превышает калорийность коровьего молока и даже молока буйволиц. Биологи уже прозвали эту жидкость пищей будущего, способной спасти человечество от голода.

Впрочем, «доить» тараканов пока никто не собирается: многие не смогут воспринимать выделения насекомых в качестве пищи. Сейчас ученые ищут способ получить питательные белки, входящие в состав тараканьего молока, искусственным методом. Этим занимаются эксперты по кристаллографии из Института клеточной биологии и регенеративной медицины в индийском городе Бангалоре. Они уже предложили создавать продукт при помощи молекулярных технологий – путем производства белков из тараканьих генов, перенесенных в другой организм, например, в дрожжи. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно