• Latest news

Толстые люди врут о количестве употребляемых калорий – ученые

27 августа, 2016  23:45

Многие люди с избыточным весом жалуются на то, что никак не могут похудеть. Эти люди, по мнению экспертов из независимой британской организации Behavioural Insights Team, в первую очередь должны просто быть чеснее с собой и с другими, так как многие из них просто врут о количестве употребляемых калорий.

«Люди не признаются, сколько съедают на самом деле, из-за чего программы борьбы с ожирением не так эффективны, как могли бы быть», - утверждают специалисты.

Они убеждены, что большинство программ, связанных со снижением потребляемых калорий, дают хороший результат и действительно помогают худеть. Некоторые, однако, критикуют эти методы (такие, например, как подсчет калорий, съеденных за день), утверждая, что они не худеют, хотя едят очень мало.

Авторы новой работы попытались понять, как возможен подобный парадокс и почему эти люди не худеют. Они проанализировали данные опросов о питании, собранные за период с 1993 по 2003 годы, и пришли к мнению, что люди с лишним весом банально врут о количестве съеденного. Говоря о своем рационе питания, толстяки преуменьшают количество съеденных за день калорий в среднем на 1000, считают исследователи. Скажем, они «забывают» о съеденной шоколадке или о бутылке газировки, надеясь, что эти калории просто «не засчитаются». В итоге они сообщают, что съели, например, 2000 ккал, хотя на самом деле калорий было не меньше 3000. Именно поэтому они не худеют, ведь на самом деле они едят много – намного больше, чем рассчитано программой для похудения.

«Если бы респонденты на самом деле потребляли то количество калорий, о котором они говорили, они бы теряли вес, а не набирали его. Одна из причин стойкого массового ожирения в том, что люди просто не признаются в том, сколько съедают на самом деле», - отметили авторы проекта.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно