• Latest news

Список тех, кому полагаются бесплатные операции на сердце, будет расширен – разъяснение Минздрава по поводу публикации NEWS.am Medicine

13 августа, 2014  21:24

С января 2015 г. в Армении будет расширен список тех, кому полагаются бесплатные операции на сердце, говорится в разъяснении Министерства здравоохранения Армении  по поводу одной публикации NEWS.am Medicine.

Как говорится в сообщении, в этот список будут включены лица, показатель социальной необеспеченности которых составит 30.0 и более единиц: в результате 270 тыс граждан получат привилегию бесплатной операции на сердце. С этой целью Правительство Армении в 2015 году выделит 500 млн. драмов. Программа продолжится также в 2016-2017 гг, и, возможно,  данная сумма постепенно будет увеличена.

«В недавнем прошлом инвазивные операции на сердце были в ряду новейших и труднодоступных медицинских услуг, и они не осуществлялись в рамках госзаказа ни для какой группы населения», - отмечается в сообщении.

Сегодня в республике бесплатные и льготные инвазивные операции на сердце делаются  детям до 7 лет, социально необеспеченным лицам, которые включены в специальные группы и которые имеют 36.0 и более единиц, военнослужащим и членам их семей, а также государственным служащим и учителям. В общей сложности, правом на бесплатную и льготнуч инвазивную операцию на сердце обладают более 600 тыс. людей.

С учетом того, что стентирование является самым эффективным методом спасения жизней при инфарктах, и что в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания широко распространены (в общей структуре смертности они составляют 48%), министерство принимает различные меры. С целью расширения данной программы, направленной на спасение жизни людей во время острого инфаркта, проведены работы по внедрению новых технологий, снижению цен, уточнению критериев. Созданная по указу министра здравоохранения Армена Мурадяна рабочая группа, в которую вошли представители всех клиник, осуществляющих инвазивные кардиологические услуги, совместно с Ассоциацией интенсивной кардиологии оценили ситуацию и выступили с конкретными предложениями.

В то же время, еще месяц назад во время рабочего совещания, проведенного в министерстве с руководителями и кардиологами Ереванской клиники № 7, Кардиологического центра города Гориса и МЦ Гюмри, член-корреспондент Академии медицинских наук РФ, заслуженный специалист научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева (Москва) Баграт Алекян представил опыт и результаты инвазивной кардиологии в Европе и России. В Европе в 2013 г. удалось спасти жизнь 95% из 32 тыс. стентированных пациентов с инфарктом миокарда.

В ходе обсуждения была подчеркнута  необходимость обеспечения 24-часовой работы инвазивной службы, высокой степени подготовки всех специалистов первичного звена здравоохранения и скорой помощи, для того, чтобы они смогли правильно оценить показания  ЭКГ и доставить пациента в кратчайшие сроки в ближайшую клинику, оснащенную необходимым оборудованием и специалистами.

Разрабатываются критерии для определения, в каких случаях пациент нуждается в немедленной операции, а когда можно организовать консервативное лечение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить