• Latest news

Измеряйте давление дважды в день: Советы кардиолога при колебаниях погоды

11 февраля, 2024  14:06

В связи с выраженными колебаниями погоды увеличилось количество людей, обращающихся в больницы с повышенным артериальным давлением и обострением заболеваний сердца. Об этом NEWS.am Medicine сообщил кардиолог медицинского центра «Наири» Тигран Хачатрян.

«Проблемы с сердцем обычно обостряются весной и осенью, но в последние годы и особенно в этом году в зимние месяцы наблюдается рост числа обратившихся с проблемами сердца», - рассказал врач.

По словам кардиолога, если в прошлом году было зафиксировано много случаев госпитализации с мерцательной аритмией и другими сердечно-сосудистыми проблемами, то в этом году преобладают случаи с повышенным давлением и острыми инфарктами.

Что же делать?

Тигран Хачатрян советует людям с гипертонией:

  • ограничить потребление соли
  • измерять артериальное давление дважды в день
  • при необходимости и только по рекомендации врача менять дозировку лекарств.

По словам специалиста, давление следует измерять регулярно, поскольку иногда при высоком давлении пациент чувствует себя хорошо и не понимает, что давление повысилось.

По словам Тиграна Хачатряна, в зимние месяцы часто возникает необходимость изменить дозировку лекарств, но решить это можно только после консультации с врачом, пациентам не следует заниматься самолечением.

Праздничное сердце

Одним из распространенных недугов, обостряющихся зимой, является мерцательная аритмия. По словам врача, одной из основных причин обострения заболевания является злоупотребление алкоголем. В период новогодних праздников больные обычно злоупотребляют алкоголем и вредной пищей, забывают принимать таблетки, из-за чего в январе увеличивается количество госпитализаций из-за обострения заболевания. Среди врачей это явление известно как «праздничное сердце».

Гипертония молодеет

По словам Тиграна Хачатряна, как и во всем мире, так и в Армении, наблюдается тенденция омоложения болезней. Повышенное артериальное давление чаще встречается среди молодых людей, что, скорее всего, вызвано вредными привычками.

Врач также не исключает, что увеличение числа обращений в больницу связано с повышением осведомленности населения. «Похвально, что обращаются уже при первых признаках, что позволяет предотвратить возможные осложнения заболевания», - сказал он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно