• Latest news

Сезонная аллергия: Что делать?

14 февраля, 2024  22:30

Сезонная аллергия обычно ассоциируется у людей с чиханием, но чихание не является первым симптомом аллергии. Симптомами сезонной аллергии являются насморк, заложенность носа, зуд в полости носа, ушах и горле. Об этом заявил в беседе с NEWS.am Medicine советник Министерства здравоохранения Армении по линии аллергологии и иммунологии Севан Ирицян.

Сезонная аллергия и грипп

Весна - пора сезонных обострений аллергии. Симптомы гриппа и сезонной аллергии достаточно похожие, что часто вызывает у людей путаницу. По словам Ирицяна, необходимо выяявить закономерности: когда и при каких обстоятельствах появляются симптомы?

«В случае с гриппом время суток и место нахождения не имеют особого значения. Кроме того, при гриппе бывают и другие жалобы - слабость, боли, температура, что не характерно для сезонной аллергии. Отличается и длительность симптомов,грипп обычно длится неделю и проходит, либо бывают осложнения и возникают другие проблемы, которые уже будут заметно отличаться по своим симптомам. А при сезонной аллергии может измениться только степень обострения симптомов», - отметил врач.

Что делать?

По словам Ирицяна, сезонная аллергия окончательно не лечится, аллергикам приходится постоянно принимать таблетки, которые временно предотвращают появление симптомов. С годами организм саморегулируется, или наоборот - аллергия осложняется и переходит в другое заболевание.

Аллерголог советует при появлении симптомов обратиться к врачу и принимать назначенные им лекарства, что позволит на время избавиться от симптомов и спокойно выходить из дома.

Питание и сезонная аллергия

По словам врача, питание никак не может повлиять на обострение сезонной аллергии, но он, в любом случае советует избегать использования тех плодов, пыльца которых может стать причиной возникновения аллергии.

«Если у человека сезонная аллергия, вызванная пыльцой деревьев, то при употреблении в пищу плодов этих деревьев, у человека возникают странные ощущения в области рта, также может возникнуть покалывание, отек. Это единственное звено, связывающее сезонную аллергию с пищевыми продуктами. То есть, отказ от определенных продуктов не может предотвратить возникновение сезонной аллергии, он может лишь помочь избежать других проблем», - заключил аллерголог.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить