• Latest news

Мороженое: какое опасно, а какого можно не бояться?

25 июля, 2015  18:53

В летнюю жару один из наиболее востребованных и желанных пищевых продуктов – мороженое. Но безопасно ли покупать его на улице? Какое мороженое безопасно, а какое – нет? Об этом рассказала вице президент национальной академии защиты интересов потребителей Армении Милета Арестакесян.

По ее мнению, армянские заводы по производству мороженого работают довольно прилежно – по крайней мере, в них придерживаются всех санитарно-гигиенических норм, и потому их продукция в целом безопасна.

Того же, увы, нельзя сказать о так назваемом «лцнови» (разливном) мороженом, которое продают на многих улицах города. Во-первых, неизвестно, что входит в состав такого мороженого. Во-вторых, неизвестно, в каких условиях хранили ингредиенты этого мороженого: в молочных продуктах болезнетворные бактерии быстро и легко размножаются, особенно если их хранили без соблюдения температурных норм, поэтому довольно опасно летом покупать такие продукты, если нет абсолютной уверенности в том, что их хранили как надо. В-третьех, неизвестно, в каких бидонах переносили эти ингредиенты.

Разумеется, мороженое, произведенное даже на самом лучшем заводе, тоже может стать небезопасным, если его хранить в неправильных условиях или позволить ему растаять, а потом снова заморозить. Однако это, чаще всего, уже проблема магазинов, а не производителей.

Что касается мороженого, импортированного из других стран, оно проверялось на границе, поэтому сомневаться в его качестве вряд ли стоит. Разумеется, если речь не идет о подлинном импортированном мороженом, а не о подделках, сделанных в чьем-то подвале.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить