Ինչպե՞ս են տարբեր սպորտաձեւերն ազդում երեխաների հոգեկան առողջության վրա
Կալիֆոռնիայի պետական ​​համալսարանի գիտնականները մեծ հետազոտություն են անցկացրել ամերիկացի երեխաների եւ դեռահասների շրջանում եւ պարզել են, որ թիմային սպորտին մասնակցելը կապված է ավելի քիչ հոգեկան առողջության հետ, սակայն այն երեխաները, որոնք զբաղվում են բացառապես անհատական ​​սպորտաձեւերով, ինչպիսիք են թենիսը կամ ըմբշամարտը, կարող են բախվել ավելի շատ հոգեկան առողջության հետ կապված խնդիրների։ Հետազոտության արդյունքները հրապարակվել են PLOS ONE ամսագրում։
Նոր հետազոտության ընթացքում Հոֆմանը եւ գործընկերները վերլուծել են 9-ից 13 տարեկան 11 235 երեխաների ֆիզիկական վարժությունների սովորությունների եւ հոգեկան առողջության վերաբերյալ տվյալները: Ծնողները եւ խնամակալները զեկուցել են երեխաների հոգեկան առողջության մի քանի ասպեկտների մասին՝ լրացնելով ձեւը, որը հայտնի է որպես Երեխաների վարքագծի ստուգաթերթ: Հետազոտողները փնտրել են մտավոր առողջության տվյալների եւ երեխաների վարժությունների սովորությունների միջեւ որեւէ կապ, ինչպես նաեւ այլ գործոններ, որոնք կարող են ազդել հոգեկան առողջության վրա, ինչպիսիք են ընտանիքի եկամուտը եւ ընդհանուր ֆիզիկական ակտիվությունը:
Վերլուծությունը ցույց է տվել, որ թիմային սպորտով զբաղվող երեխաների մոտ անհանգստության, դեպրեսիայի,  սոցիալական խնդիրների եւ ուշադրության հետ կապված խնդիրներ ավելի քիչ են նկատվում:

Как влияют различные виды спорта на психическое здоровье детей?
Ученые из Калифорнийского государственного университета провели масштабное исследование  с участием американских детей и подростков и выяснили, что участие в командных видах спорта связано с меньшими трудностями с психическим здоровьем, но дети, занимающиеся исключительно индивидуальными видами спорта - такими как теннис или борьба - могут столкнуться с большими трудностями с психическим здоровьем, чем дети, которые вообще не занимаются спортом.
Мэтт Хоффманн из Калифорнийского государственного университета (США) и его коллеги представили результаты исследования в журнале PLOS ONE.
В новом исследовании Хоффманн и его коллеги проанализировали данные о спортивных привычках и психическом здоровье 11 235 детей в возрасте от 9 до 13 лет. Родители и опекуны сообщили о нескольких аспектах психического здоровья детей, заполнив форму, известную как «Контрольный список поведения ребенка». Исследователи искали любые ассоциации между данными о психическом здоровье и спортивными привычками детей, а также учитывали другие факторы, которые могут влиять на психическое здоровье, такие как доход семьи и общая физическая активность.
Анализ показал, что у детей, занимающихся командными видами спорта, реже наблюдались признаки тревожности, депрессии, замкнутости, социальных проблем и проблем с вниманием.
Исследователи также ожидали, что индивидуальные виды спорта будут связаны с меньшими трудностями с психическим здоровьем, хотя и в меньшей степени, чем командные виды спорта. Однако вместо этого они обнаружили, что дети, занимающиеся исключительно индивидуальными видами спорта, как правило, имели больше трудностей с психическим здоровьем, чем те, кто вообще не занимался спортом.