Հայաստանի առողջապահության նախարարությունը հայտնաբերում է սիրտ-անոթային հիվանդություններով, արգանդի վզիկի քաղցկեղով եւ շաքարախտով հիվանդների.- հարցազրույց ՀՀ ԱՆ փոխնախարար Սերգեյ Խաչատրյանի հետ:
«2014 թվականի ամռանը կսկսի գործել սիրտ-անոթային հիվանդություններով տառապող, շաքարախտով, արգանդի վզիկի քաղցկեղով հիվանդների հայտնաբերման սկրինինգային ծրագիր» - NEWS.am Medicine-ի թղթակցին պատմեց ՀՀ ԱՆ փոխնախարար Սերգեյ Խաչատրյանը: (Սկրինինգը առողջապահության կազմակերպման մարտավարություն է՝ կլինիկապես անախտանիշ անձանց հիվանդությունների հայտնաբերման համար- NEWS.am Medicine):
«Շատերն անգամ պատկերացում չունեն, որ իրենց արյան մեջ բարձր է շաքարի մակարդակը, շատերը տառացիորեն տեղյակ էլ չեն, որ իրենց զարկերակային ճնշումը բարձր է եւ մահանում են այն բանից, որ ամեն օր չեն չափում իրենց զարկերակային ճնշումը եւ համապատասխան կանխարգելիչ միջոցներ չեն ձեռնարկում»,- սրտնեղում է փոխնախարարը:
Մինչդեռ Հայաստանում սիրտ-անոթային հիվանդություններից մահացությունը առաջին տեղում է: Իսկ սկրինինգը թույլ կտա բնակչության շրջանում հայտնաբերել թաքնված հիվանդությունները՝ թույլատրելով ապրել նորմալ կյանքով:
Արդեն հիմա նախապատրաստական աշխատանքներ են կատարվում, իսկ 2014 թվականի ամռանը ծրագիրը կգործի ողջ ծավալով:
«Սա շատ մեծ ծավալի աշխատանք է, եւ ես չեմ կարծում, որ մենք ամեն տարի ողջ բնակչությունն ընդգրկելու հնարավորություն կունենանք: Չէ որ ծրագիրն ընդգրկում է ոչ թե մեկ, այլ բնակչության երեք յուրահատուկ խմբեր, որոնց հետ պետք է տարվեն բոլոր աշխատանքները: Ծրագիրը կգործի մինչեւ 2016 թվականը, իսկ 2017 թվականին, նկատի առնելով նոր դեպքերը, մենք կկատարենք վերջնական սկրինինգ: Մեր հաշվարկներով 2017 թվականին Հայաստանի բնակչության 70-80%-ը ներգրավված կլինի սկրինինգային ծրագրի մեջ»,- ասում է Սերգեյ Խաչատրյանը:
Առողջապահության նախարարությունն, արտահայտվելով բժշկական եզրաբանությամբ, դեռեւս գտնվում է լատենտ (գաղտնի) փուլում: Քննարկվում են ծրագրի ներդրման մանրամասները, պատրաստվում են բջջաբաններ, ովքեր պետք է իրականացնեն հետազոտությունները, բժիշկներ, ովքեր կատարելու են բազում մասերից կազմված սկրինիգային թեստեր, մշակվում է փաստաթղթերի բազան հիվանդների ներգրավման համար: Անհրաժեշտ է նաեւ պատրաստել նրանց, ովքեր պետք է վերահսկեն ծրագրի իրականացումն ինչպես որակական , այնպես էլ քանակական առումով: Չէ որ դրանից է կախված լինելու ծրագրի մեջ ներգրավված բժիշկների աշխատավարձը:
«Այժմ ընթացքի մեջ են մեծածավալ նախապատրաստական աշխատանքները: Հունվարին պետք է իրականացվի պոպուլյացիաների հետազոտում՝ տնտեսությունների առաջնային ուսումնասիրություններ՝ բացահայտելու համար, թե ինչքան հաճախ են մարդիկ դիմում բժիշկներին իրենց խնդիրներով, գիտեն արդյոք այս կամ այն հիվանդության մասին եւ ինչքանով են բժիշկները զբաղվում այդ խնդրով: Մենք կարծում ենք, որ ծրագրի իրագործման երեք տարվա ընթացքում համակարգի մեջ տեղի կունենան շատ «ուժգին» համընգրկուն «ներարկումներ» , որոնց արդյունքում մեր բնակիչները ավելի շատ բան կիմանան եւ կկարողանան, ինչն էլ կկանխորոշի արդյունքները: Առաջնային (նոր) դեպքերը բավական շատ կլինեն: Հենց այդ պատճառով էլ մենք իրականացնում ենք այս հետազոտությունը հիմա, եւ կկրկնենք այն երրորդ տարվա վերջում: Ամեն-ինչ համեմատելի կլինի ապացուցողական մակարդակով»,- ասում է փոխնախարարը:

Министерство здравоохранения Армении выявляет больных кардиоваскулярными заболеваниями, раком шейки матки и диабетиков. – Интервью с замминистра МЗ РА Сергеем Хачатряном.
«С лета 2014 года начнут действовать скрининговые программы на выявление больных, страдающих кардиоваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, раком шейки матки», – рассказал в интервью корреспонденту NEWS.am Medicine заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян. (Скрининг - стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц в популяции – NEWS.am Medicine). «Сколько человек не представляет, что у них повышенное содержание сахара в крови, сколько людей элементарно не знают о том, что у них высокое артериальное давление и погибают от того, что ежедневно не измеряют его и не принимают соответствующих профилактических мер!», - сетует замминистра.
Между тем смертность по кардиоваскулярным заболеваниям в Армении находится на первом месте. Скрининг же поможет выявить у населения скрытые болезни, позволив жить нормальной жизнью.
Уже сейчас проводятся подготовительные работы, а к лету 2014 года программа будет действовать в полном объеме.
«Это очень большой объем работы, и не думаю, что мы будем иметь возможность ежегодного охвата всего населения. Ведь там не одна, а целых три специфических группы населения, по которым должны вести работу. Проект продлится до 2016 года, а в 2017-ом мы сделаем окончательный скрининг, с учетом новых случаев. По нашим расчетам, к 2017 году примерно 70-80 процентов всего населения Армении будет охвачено скрининговой программой», - говорит Сергей Хачатрян.
Пока что Mинздрав, выражаясь медтерминологией, находится в латентном состоянии. Обговариваются детали внедрения программы, подготавливаются гистологи, которым предстоит проводить исследования, врачи, делающие скрининговые тесты, состоящие из многих блоков, оформляется база документов для привлечения больных. Необходимо подготовить и тех, кто будет контролировать выполнение программы, как в качественном, так и в количественном соотношении. Ведь от этого будет зависеть и оплата задействованных в проекте врачей.
«Сейчас идут масштабные подготовительные работы. В январе должны произвести исследование популяций – первичные исследования хозяйств, чтобы выявить, насколько часто люди обращаются по своим проблемам к врачам, знают ли о той или иной болезни, насколько врачи занимаются этой проблематикой. Мы считаем, что в течение трех лет, пока проект будет действовать, произойдут очень сильные, всеобъемлющие «инъекции» в систему, в итоге которых наши граждане должны будут знать и уметь намного больше, что скажется и на результатах. Первичных (новых) случаев будет намного больше. Именно потому мы проводим исследование сейчас, и повторим его в конце третьего года. Все будет сравнимо на доказательном уровне», - рассказывает замминистра.
Однако, как и во всем, есть в данном проекте и спорные моменты. Так, во многих странах, начавших проводить вакцинацию, к примеру, против рака шейки матки, через десятки лет поняли, что если делать всеобщую вакцинацию в начале жизни девочек, то скрининговые программы теряют свою актуальность, и онкологию выявлять не приходится. Но нашей стране подобная политика пока не по карману (тройная инъекция против рака шейки матки стоит около 100 тыс драмов). Потому наш Минздрав пошел скрининговым путем, пытаясь изначально выявить количество реальных случаев того или иного заболевания, лишь после этого думать, с чего начинать вакцинацию, и идти дальше. А сама программа, возможно, будет корректироваться по ходу ее внедрения.
«Предлагая данный проект стоимостью в 5 млн долларов, мы очень долго дискутировали и в министерстве, и в правительстве, и со Всемирным банком, и с различными специалистами этих сфер. Нас убеждали, что нет необходимости делать то, чего можно не делать. Однако на лечение больных по факту, на последних стадиях заболевания, тратится гораздо больше средств, чем на их выявление и своевременное лечение. К тому же, фиксированное количество больных поможет получить деньги из госбюджета на их лечение», - оптимистично заключает Сергей Хачатрян.