• Latest news

Сахар – самый дешевый и легальный наркотик – диетолог

4 июня, 2016  18:20

Сахар можно назвать самым доступным, самым дешевым и при этом легальным наркотиком, утверждает диетолог Вардануш Петросян. Сахар, по ее словам, вызывает не менее сильную зависимость, чем настоящие наркотики.

Чем больше люди употребляют сахар, тем больше им его хочется, и производители, понимая это, добавляют его во все продукты – даже в детские йогурты, в кетчупы, в мясные консервы и в целый ряд других продуктов, о содержании в которых сахара мы даже не догадываемся. Разумеется, очень много сахара также во всех «натуральных» соках и в газированных напитках. Это заставляет нас неосознанно стремиться именно к этим продуктам.

Сахар, как отметила Вардануш Петросян, вызывает у людей химическую зависимость, совсем как наркотики. Если человек привык употреблять содержащие сахар продукты и вдруг отказывается от них, у него начинаются головные боли, настроение ухудшается, запас сил иссякает, не бывает мотивации и желания что-либо делать. Без сахара организму становится физически плохо, когнитивные способности начинают страдать, становится сложно сосредоточиться. Человек в таком состоянии начинает искать в доме что-нибудь сладкое, а не найдя, не ленится даже пойти в магазин за шоколадкой.

Все это, по словам диетолога, - вполне четкая картина так называемой ломки, и речь тут идет даже не о привычке, а о физической зависимости, которую вызывает сахар. Дело в том, что сахар действует так же, как наркотики: в мозге под его воздействием начинают вырабатываться гормоны удовольствия, и жизнь становится прекрасной. Но когда человек перестает есть сахар, жизнь, как сказала диетолог, как будто становится черно-белой.

К счастью, если человек некоторое время не ест сахара, «ломка» проходит, и ему уже не хочется сладкого. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить