• Latest news

Число травм из-за эпиляции за 25 лет выросло в 9 раз

13 сентября, 2016  10:47

За последние 25 лет в 9 раз выросло число травм, связанных с удалением волос на теле с помощью восковой эпиляции и бритья, причем многие пациенты, обращающиеся сегодня к врачу с такими травмами, повредили кожу возле половых органов. Об этом сообщают ученые из Университета Алабамы, которые собрали и проанализировали статистику сотен больниц и травмпунктов.

По словам ученых, если в 1991 такие травмы чаще всего фиксировались у пожилых мужчин старше 65, которые случайно резали бритвами лица, то сегодня основной контингент пострадавших – люди от 19 до 34 лет, которые удаляли волосы в интимных частях тела.

Всего с 1991 года по сей день в США было зарегистрировано 292 053 случаев травм, связанных с удалением волос. Самое большое их количество отмечалось в 2013 году – 9 случаев на каждые 100 000 жителей страны. Статистика показывает, что по-прежнему больше всего травм приходится на лицо и на ноги – как у женщин, так и у мужчин. Но число пациентов, которые во время эпиляции повредили интимную зону, также стабильно растет. И здесь ученые заметили любопытный тренд: мужчины начали чаще удалять волосы в интимных частях тела, хотя еще совсем недавно это считалось исключительно женской процедурой.

Ученые призывают людей более ответственно и осторожно относиться к практике удаления волос и использовать только проверенные сертифицированные продукты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить