• Latest news

Что нужно делать, чтобы не заболеть диабетом?

13 октября, 2016  21:28

Диабет 2 типа сегодня считается одной из серьезнейших проблем во всем мире: число людей с диабетом растет, следовательно, растет и заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертность от них.

Что нужно делать для профилактики диабета 2 типа? Несколькими советами об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine поделился семейный врач из Швеции Генрих Шахназарян.

1. Первым делом специалист рекомендует уменьшить количество сахара в рационе. От сахара не стоит отказываться полностью – такое вряд ли возможно, но его количество в рационе желательно по возможности сократить, исключив такие продукты, как газировки и сладости, содержащие много пустых калорий и мало питательных веществ.

2. По 30 минут в день 5 дней в неделю нужно уделять физическим упражненим. По мнению специалиста, именно малоподвижный образ жизни и рацион, богатый сахаром, приводят к появлению лишнего веса и резистентности к инсулину, что в свою очередь повышает риск развития диабета 2 типа.

3. От злуопотребления алкоголем желательно отказаться. Пить алкогольные напитки можно, но – в меру.

4. От курения нужно отказаться полностью: если в умеренном употреблении алкоголя можно найти какие-то плюсы, то курение опасно для здоровья – в абсолютно любых количествах, даже если это всего пара сигарет в день.

5. Если Вы привыкли ездить на машине, старайтесь почаще оставлять ее дома и ходить куда-нибудь пешком или ездить на велосипеде.

Как отметил Генрих Шахназарян, большую роль в профилактике диабета играют семейные врачи: их задача – не только вовремя диагностировать диабет и лечить его, но и объяснять пациентам, пока они еще молоды и здоровы, какой образ жизни нужно вести, чтобы оставаться здоровым до самой старости.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить