• Latest news

Реабилитационное лечение после инсульта: почему оно так важно?

29 октября, 2016  20:38

Инсульт – одно из заболеваний, в лечении которых огромную роль играет реабилитация. Современная медицина может предложить несколько медикаментозных и хирургических способов лечения инсульта, однако наряду с невроптологами и хирургами с пациентами, перенесшими инсульт, должны работать физиотерапевты и реабилитологи.

Почему реабилитация после инсульта так важна? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помогла невропатолог из медицинского центра «Эребуни» Нунэ Егиазарян.

По словам специалиста, реабилитация пациента с инсультом должна начаться не после его выписки из больницы, а с того самого дня, как он поступил в больницу и получил диагноз – инсульт. Дело в том, что подавляющее большинство пациентов имеет проблемы с речью и затруднение глотания, из-за чего пища может попасть в легкие и вызвать аспирационную пневмонию, что усложнит течение болезни. Чтобы предупредить такие проблемы, в медицинском центре «Эребуни» в течение первых же 12 часов пациентов с инсультом осматривает логопед – он оценивает функции глотания и речь пациента, помогает избежать вторичных осложнений.

Своевременное начало реабилитационных мероприятий, как отметила специалист, помогает ускорить и сделать более полным восстановление нарушенных в результате инсульта функций и предотвратить развитие таких осложнений как застойная пневмония, тромбофлебиты, контрактуры, пролежни и мышечная дистрофия. Именно поэтому уже на 2-3 день с пациентами в медцентре начинает работать кинезитерапевт, который помогает двигать руками, ногами, вновь учиться владеть ими.

Когда кровообращение мозга восстановлено, а причины инсульта поняты и устранены, опытные специалисты могут помочь пациенту вновь обрести навыки, которые были потеряны в результате повреждения головного мозга.

«Чем раньше будет начата реабилитация после инсульта, чем интенсивнее и грамотнее она будет, тем больше у пациента будет шансов на восстановление и возвращение к нормальной жизни», - отметила Нунэ Егиазарян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно