• Latest news

7 продуктов, богатых селеном

27 ноября, 2016  11:26

Селен – вещество, играющее ключевую роль в регулировании работы щитовидной железы, в выработке тестостерона, укреплении иммунитета и сохранении здоровья кожи. Согласно рекомендациям ВОЗ, человеку ежедневно нужно примерно 60-70 микрограммов селена. Получить его можно из следующих продуктов:

Овес

Чашечка овсяной каши с утра не только подарит Вам длительное ощущение сытости, но и обеспечит организм селеном. В 100 граммах овса содержится 34 микрограмма селена. 

Семечки

Семечки, содержащие мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, считаются здоровой и полезной закуской, хоть и содержат много калорий. В 100 граммах семечек подсолнуха 78 микрограммов селена.

Сыр

Сыр содержит много полезных для здоровья веществ, в числе которых – и селен. В 100 граммах сыра содержится около 19-20 микрограммов селена.

Курица

Куриное мясо – источник белка, многих витаминов и минералов, в том числе селена. В 100 граммах курицы приблизительно 24-25 микрограммов селена.

Яйца

Вареные яйца – следующий хороший источник белка. Они также богаты и другими нутриентами. В 100 граммах яиц содержится около 30 микрограммов селена.

Грибы

Грибы насыщены цинком, бикомплексными витаминами и калием. В них также содержится селен – около 11.5 микрограммов в 100 граммах. Хорошая новость в том, что калорий в грибах достаточно мало, так что любителям грибов вряд ли следует беспокоиться за свою фигуру.

Жирная рыба

Жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в рыбе, просто необходимы для поддержания нашего здоровья. В 100 граммах лосося не менее 38 микрограммов селена, поэтому жирную рыбу рекомендуется употреблять как можно чаще.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить