• Latest news

Как не заболеть зимой? Советы отоларинголога

28 ноября, 2016  20:24

Как можно защититься от гриппа и ОРВИ в холодное время? Несколькими советами об этом поделился отоларинголог Араик Гарибян.

1. Первое, о чем стоит помнить зимой – одежда. Одежда должна быть по сезону, в ней Вы не должны мерзнуть. Не забывайте, что если Вы замерзнете и простудитесь, Ваш организм станет уязвимее перед вирусными и бактериальными инфекциями.

2. Во время многолюдных мероприятий старайтесь держаться подальше от больных людей, не обнимайтесь и не целуйтесь с ними. В этом нет ничего стыдного.

3. Занимайтесь спортом и старайтесь правильно питаться, включив в рацион побольше продуктов, богатых витаминами и минералами. Помните, что здоровый образ жизни укрепляет иммунитет, который начинает эффективнее защищать Вас от заболеваний. Также не стоит забывать, что курение, наоборот, ослабляет иммунитет и негативно влияет на здоровье горла и носа. Поэтому сейчас – самое время бросить курить.

4. Если Вы все-таки заболели, старайтесь не выходить на работу (не отправляйте детей в школу, в детсад). В закрытом помещении Вы наверняка заразите других людей.

5. Если Вы больны и должны куда-то выйти, наденьте медицинскую маску – это поможет не передать инфекцию другим людям. Если Вы здоровы и оказались в помещении, где есть больной человек без маски, Вы можете сами надеть маску, чтобы не заразиться.

6. Если у Вас такие симптомы как охриплость голоса, боли в горле, заложенность носа и другие, врач может назначить лечение, которое поможет с ними справиться. Если же лечение неэффективно, возможно, причина Ваших симптомов – вовсе не простудное заболевание или ОРВИ, а, например, опухоль. Нужны будут дополнительные обследования, чтобы выяснить настоящую причину этих симптомов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить