• Latest news

50-летняя женщина пожертвовала почку и яйцеклетки чужакам

18 января, 2017  22:24

50-летняя Трейси Джолиффе из Великобритании уже пожертвовала нуждающимся людям свою почку, 16 яйцеклеток и более 10 литров крови. Теперь она готова отдать для пересадки часть собственной печени.

Трейси также зарегистрирована как потенциальный донор стволовых клеток: если однажды найдется человек, которому нужна будет пересадка стволовых клеток и который будет с ней полностью совместим, Трейси готова будет пожертвовать ему стволовые клетки и спасти его. Наконец, женщина планирует после смерти передать свой мозг на нужды медицины.

Интересно, что на донорстве Трейси даже не пытается заработать – она безвозмездно отдает органы, клетки и кровь незнакомым людям.

В 25 лет Трейси узнала, что ее почка может спасти жизнь умирающего человека – она была для него подходящим по всем параметрам донором. Она, не задумываясь, отдала почку. В возрасте около 30 лет Трейси начала помогать бесплодным парам и жертвовать им яйцеклетки для искусственного оплодотворения. Отметим, что у самой Трейси нет детей, но это ее не расстраивает.

В Великобритании насчитывается лишь несколько человек, которые решили отдать свою почку совершенно незнакомому человеку. Специально для них организовано благотворительное сообщество «Подари почку», которое побуждает других людей становиться донорами органов и спасать безнадежных больных. Трейси говорит, что если бы у нее появилась еще одна дополнительная почка, она без колебаний пожертвовала бы ее нуждающемуся реципиенту.

А пока женщина ждет новую операцию – она готова отдать часть печени для пересадки. Печень – уникальный орган, так как он способен к регенерации, и после удаления части печени через некоторое время она снова вырастает до прежнего размера.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить