• Latest news

Нужно ли бояться продуктов, содержащих ГМО?

25 января, 2017  16:33

Продукты, содержащие ГМО (генно-модифицированные организмы), человечество употребляет уже не одно десятилетие, однако даже сегодня можно услышать много разных мифов об их «вреде» и «опасности». Действительно ли ГМО представляет собой опасность для нашего здоровья? Нужно ли бояться таких продуктов? Разобраться в этих вопросах нам помогла диетолог, эндокринолог Асмик Абовян.

В ходе генной модификации какой-нибудь из генов продукта заменяется на другой, дающий этому продукту полезные ему свойства. Например, помидор может получить ген морозоустойчивости и стать таким образом более устойчивым к холоду: такой помидор будет легче хранить и переносить.

Опасно ли человеку есть такой помидор? Ответ однозначен: нет. Дело в том, что нашему организму все равно, какие гены содержатся в нашей еде: генетический материал нашей еды не влияет на наши гены. Когда в организм человека попадают специфические белки, в ходе пищеварения и обмена веществ эти белки расщипляются до неспецифических аминокислот, которые уже используются для своих нужд.

Целый ряд авторитетных научных исследований, как отметила специалист, доказал, что ГМО не несут никаких рисков ни для сельского хозяйства, ни для здоровья человека: количество сортов и видов флоры и фауны не сокращается в результате использования в сельском хозяйстве генной инженерии. Что касается человека, употребление им продуктов, содержащих ГМО, не повышает риск развития каких-либо заболеваний.

Генная инженерия, как отметила специалист, - один из важнейших прорывов в современной науке, и выступать против нее не совсем правильно. В конце концов, если бы не было ГМО, население Земли столкнулось бы с серьезной проблемой – с нехваткой продовольствия, ведь продукты без ГМО обычно весьма уязвимы перед погодными условиями, вредителями и прочими факторами.

Откуда же берутся все эти мифы о вреде ГМО?

Все мифы о вреде ГМО выгодны некоторым производителям, которые, отмечая на упаковке своей неконкурентоспособной продукции «Без ГМО», продают ее дороже. При этом, их продукция, скорее всего, на самом деле тоже содержит ГМО, ведь продуктов без ГМО на нашей планете практически нет. Но многие покупатели, видя надпись на упаковке «Без ГМО», думают, что им предлагают «натуральный» и безопасный продукт, и, не задумываясь, покупают его, даже если он стоит больше, чем продукт, содержащий ГМО.

Совсем не факт, однако, что продукция «без ГМО» безопаснее для здоровья, так как настоящую опасность для нас представляют пестициды и другие химикаты, используемые в сельском хозяйстве, и мы, к сожалению, не можем знать, сколько таких химикатов было использовано для получения якобы безопасных «без ГМО»-продуктов. Многие люди никогда и не задумываются над этим вопросом: они очень боятся генно-модифицированных продуктов, однако почему-то не боятся действительно опасных пестицидов, гербицидов и инсектицидов, которые, попадая в организм человека, могут вызвать целый ряд тяжелых заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно