• Latest news

Увлечение современными гаджетами может привести к эпидемии слепоты – ученые

26 января, 2017  11:52

Современные люди проводят слишком много времени перед экранами компьютеров и других устройств, что может крайне негативно сказаться на их зрении и привести к самой настоящей эпидемии слепоты, предупреждают ученые из University Complutense of Madrid (Испания).

Свет, испускаемый экранами, вызывает необратимое повреждение сетчатки, что в свою очередь приводит к центральной слепоте.

Как отметила доктор Селия Санчез-Рамос из вышеназванного университета, современные дети начинают пользоваться устройствами с экранами очень рано, что может в будущем привести к серьезным проблемам со зрением. Защищать детей от вредного воздействия экранов гаджетов, по словам ученого, должны родители.

Санчез-Рамос и ее коллеги проанализировали данные двух проведенных ранее исследований: в рамках первого исследования сетчатку крыс подвергли воздействию белого светодиодного освещения от планшета. В одной группе использовались специальные фильтры, а в другой – нет. В итоге, если фильтры не применялись, у крыс по прошествии трех месяцев показатели клеточной смерти в сетчатке увеличивались на 23%. Это угрожало реальной потерей зрения. У крыс, на планшетах которых использовали фильтр Reticare, такого эффекта не было.

В рамках второго исследования эксперты изучили воздействие света от различных гаджетов на глаза детей. Оказалось, глаза детей получали в три раза больше света с короткими волнами, так как у них недлинные руки и дистанция до экрана планшетов или телефонов небольшая. 

Помимо возможных повреждений сетчатки, из-за использования различных устройств появляется сухость глаз. Поэтому врачи советуют каждые 20 минут делать перерыв, чтобы дать глазам отдохнуть. Показана простая гимнастика: нужно отвести взгляд в сторону секунд на 20. Это позволит мышцам глаз расслабиться. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно