• Latest news

Кардиохирурги МЦ «Эребуни» успешно удалили объемную миксому сердца

25 апреля, 2017  23:42

Кардиохирурги медицинского центра «Эребуни» удалили миксому сердца 70-летнему пациенту.

Больной поступил в МЦ «Эребуни» 4 апреля с жалобами на общую слабость, одышку при физической нагрузке и сердцебиение. ЭхоКГ выявила объемное образование левого предсердия негомогенной консистенции с ровными краями размерами 6x4 см, фиксированное на широкой ножке к межпредсердной перегородке (миксома левого предсердия). Образование было подвижным, и вызывало частичную обструкцию митрального клапана с развитием митрального стеноза 1,5 кв.см.

Под руководством заведующего отделением кардиохирургии МЦ «Эребуни» к.м.н. Ваге Гаспаряна 11 апреля больной был прооперирoван. Был использован верхний транссептальный доступ (SuperiorTransseptalApproach) к полости левого предсердия. При пальцевой ревизии полости наблюдалось опухолевидное образование с фиксацией к межпредсердной перегородке в области овального окна. В месте ее фиксации на широкой ножке (3 x 3 см) к межпредсердной перегородке произведено иссечение опухоли в пределах здоровых тканей с последующим удалением опухоли размерами около 6 x 4 см из полости левого предсердия единым блоком.

Гистологическое исследование образования подтвердило диагноз фибромиксомы.

Больной был выписан на 7 сутки в удовлетворительном состоянии.

Миксома является доброкачественным образованием, наиболее часто локализующимся в левом предсердии. Миксомы больших размеров являются крайне редким явлением. Опасность этих опухолей состоит в возможном отрыве опухоли или ее части с развитием эмболических осложнений, а также развитии полной обструкции митрального клапана с остановкой сердца.

Подобного рода операция была успешно проведена в МЦ «Эребуни» в отделении кардиохирургии еще в 2005 г. Богатый опыт и профессионализм специалистов МЦ Эребуни позволяет даже при сложнейших клинических случаях показывать результаты, соответствующие мировым стандартам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить