• Latest news

Что делать при обострении сезонной аллергии?

29 апреля, 2017  19:56

В Армении, как и во всем мире, растет число случаев сезонных аллергий, вызываемых пыльцой цветка. Об этом на встрече с журналистами 29 апреля заявил аллерголог Севан Ирицян. Он добавил, что увеличивалась также обращаемость больных, что свидетельствует повышении информированности, а также качества диагностики.  

По его словам, ранее считалось, что в Армении сезонные аллергии в основном вызываются цветущими деревьями, однако лабораторные исследования последних лет показывают, что у нас больше распространена аллергия на цветение травянистых растений. Эта аллергия (аллергический ринит)  проявляется воспалением слизистых оболочек носа, выделениями из носа, зудом в носу, ушах и глазах. Аллергический ринит обязательно следует держать под контролем, поскольку он чреват серьезным осложнением – аллергической астмой, которая существенно снижает качество жизни человека.

Оториноларинголог Армен Назанян сообщил журналистам, что распространенность аллергии в мире составляет 10-25% в зависимости от региона, и это – серьезная здравоохранная проблема. Всего в мире этим заболеванием страдает 500 млн человек. В Армении нет достоверных статистических данных, но по клиническому опыту можно сказать, что заболеваемость растет.  

Основные симптомы сезонной аллергии – аллергического ринита – затрудненность дыхания, длительные приступы зуда. По словам ЛОР-специалиста, опасен не сам ринит, а его возможные осложнения – полипозный синусит и астма.

Основной причиной роста заболеваемости аллергией Армен Назанян назвал фактор окружающей среды. Он также отметил, что аллергии подвержены люди определенных специальностей – работники химпрома, повара и парикмахеры.

Севан Ирицян, в свою очередь отметил, что есть две гипотезы роста заболеваемости: загрязнение окружающей среды и так называемая теория гигиены. Ее суть в том, что чем в больших стерильных условиях мы живем, тем меньше у иммунной системы возможности натренироваться.  А аллергии – это не что иное, как нарушение в работе иммунной системы, когда она считает вражескими те вещества, которые на самом деле безвредны. Та же пыльца, животный эпидермис, продукты питания, лекарства. Типов аллергии очень много, и болезнь очень быстро меняется. Достаточно вспомнить, что первый случай сезонной аллергии - сенной лихорадки - клинически был описан всего 200 лет назад. То есть, за 200 лет эта редкая болезнь развилась до того, что угрожает 25% населения планеты.

При обострении аллергии Севан Ирицян советует, в первую очередь, избегать контакта с аллергеном, а во-вторых, обратиться к специалисту и получить точный диагноз. Такая возможность сегодня в Армении уже есть благодаря диагностическому методу ImmunoCAP. Он добавил, что не все виды аллергий поддаются точной диагностике, но в 85% случаев это возможно.

Один из практикующихся способов лекарственного лечения аллергии – антигистаминные препараты и стероидные спреи – направлен на устранение последствий заболевания, а не причин. Но в мире и в Армении сегодня уже доступна так называемая аллерген-специфическая иммунотерапия, которая направлена на то, чтобы выработать иммунитете к конкретному аллергену. Это длительное лечение, но это наиболее предпочтительный вариант, который приводит к длительной ремиссии или полному излечению.

Севан Ирицян добавил, что аллергии больше распространены среди детей, поскольку это неправильная регуляция иммунного ответа, которая с возрастом может выправиться.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно