• Latest news

Самостоятельно пока не дышат, но идут на поправку: как себя чувствуют пятерняшки

4 мая, 2017  15:01

Состояние родившихся вчера в Ереване пятерняшек стабильное, правда, дышать без ИВЛ пока может только ребенок, который находится в НИИ Охраны здоровья матери и ребенка. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine сообщили в медицинских центрах, где сейчас выхаживают родившихся глубоко недоношенными пятерняшек.

Директор медицинского центра «Сурб Аствацамайр» Николай Даллакян рассказал, что состояние девочки, находящейся сейчас в отделении реанимации, стабильно тяжелое. Самостоятельно она пока не дышит и все еще подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Директор МЦ «Эребуни» по родовспоможению Андраник Погосян в свою очередь рассказал, что девочка, оставшаяся в медцентре «Эребуни», сегодня уже чувствует себя лучше, чем вчера. Ее состояние стабильное, отрицательной динамики нет.

«Разумеется, эти дети пока не могут самостоятельно пить молоко, и в палату к матери им пока рано. Но в целом они идут на поправку, ухудшений у них не наблюдается», - сказал Погосян.

На данный момент сравнительно тяжелое состояние у девочки и мальчика, которые находятся в детской больнице «Мурацан». Директор больницы Баграт Бавеян сообщил, что особых изменений в состоянии младенцев пока нет, но это вполне ожидаемо – еще слишком мало времени прошло. Радует то, что ухудшения у них не наблюдается; улучшения пока, правда, тоже нет.

Напомним, что 3 мая в МЦ «Эребуни» родилась пятерня – четыре девочки и один мальчик. Дети родились путем кесарева сечения на 28-ой неделе беременности. Вес детей составляет 600, 820, 840, 840 и 880 граммов. Принимавший роды директор по родовспоможению МЦ «Эребуни» Андраник Погосян сообщил, что в его практике это первый случай рождения пятерни. По нашим данным, это также первая пятерня, родившаяся в независимой Армении.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно