• Latest news

Я решил, что пойду своим ходом, а не в инвалидном кресле – участник апрельской войны

14 июня, 2017  22:21

Год назад Даниэль Давтян получил серьезное ранение головы. Долгое время он находился в коме, после чего, очнувшись, долго не мог ходить. Сегодня Даниэль может ходить без трости и даже пользуется общественным транспортом.

Как Даниэль рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, ходить он начал еще во время лечения в военном госпитале. Встать на ноги ему помогли специалисты по реабилитации Давид Арсенян и Давид Палян.

«Когда я узнал, что пойду получать реабилитационное лечение в центре Красного Креста, я решил, что пойду туда на своих ногах – не хотелось идти туда в инвалидном кресле. Я поставил перед собой цель и начал ее добиваться. Я действительно зашел в центр на своих ногах, правда, с тростью. А вышел из центра уже без трости», - рассказал Даниэль.

В течение всего последнего года Даниэль получал реабилитационное лечение, которое приносит очевидные плоды: раньше он практически не чувствовал левой руки и ноги и не мог ими шевелить. Сейчас он вполне владеет рукой и ходит, как уже отмечалось, без трости.

Несколько дней назад Даниэль перенес краниопластику – операцию, в ходе которой команда нейрохирургов из университетского больничного комплекса «Гераци» закрыла дефект костей черепа, возникший в результате ранения. Недостающую часть кости заменили специальным материалом протакрилом.

Напомним, что танкист-механик Даниэль Давтян получил ранение 2 апреля в результате азербайджанской агрессии на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Множественные мелкие осколки попали в его шею, грудь, плечи и руки, а один из осколков, пробив череп, попал в мозг.

Долгое время Даниэль был в коме, его состояние оценивалось как крайне тяжелое, и никто не надеялся, что он выживет. Однажды священник при военном госпитале предложил провести обряд крещения. Даниэля крестили прямо в отделении реанимации, и спустя два дня он, как рассказали его родственники, вышел из комы и начал стремительно идти на поправку.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить