• Latest news

Европейские специалисты: Не надо выезжать из Армении для лечения онкогинекологических заболеваний

23 июня, 2017  18:45

На прошедшем недавно в Армении семинаре ESGO (European Society of Gynaecological Oncology) команда из медцентра «Наири» во главе с руководителем службы онкогинекологии Артемом Степаняном представила новый метод лечения рака шейки матки без применения лучевой терапии.  Речь идет о тотальной мезометриальной резекции (TMMR),  разработанной в университетской клинике Лейпцигa (Германия), вместе с которой применяется только химиотерапия. Эта операция уже признана в качестве стандарта в ряде передовых клиник Германии.

Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Артем Степанян, результаты выживаемости при данной операции выше средних показателей на 15-20%. Новый метод применяется в МЦ «Наири» с 2015 года. В ходе семинара команда представила также новые подходы  в диагностике и лечении рака яичников и эндометрия. Ведущие  специалисты ESGO  - избранный президент Дени Кёрлё и член правления Димитриос Гайдопоулос (Dimitrios Haidopoulos) - предложили включить операции, проведенные в МЦ «Наири», в пособия для обучения членов ESGO. По словам Артема Степаняна, европейские гости признали, что армянским женщинам не имеет смысла выезжать в зарубежные клиники для лечения онкогинекологических заболеваний, поскольку здесь им предлагается лечение европейского уровня. «Это то, - добавил врач, - о чем мы постоянно говорим. Но одно дело, когда об этом говорим мы, а другое – ведущие европейские специалисты».

Как пояснил Артем Степанян, прошедший в конце мая в Цахкадзоре семинар – это третья встреча ESGO в Армении.  На данном семинаре акцент был поставлен больше на хирургической части лечения рака, и поэтому на него были приглашены крупнейшие хирурги-онкогинекологи из Европы - Дени Кёрлё и Димитриос Гайдопоулос.

Цель данного семинара, по словам Артема Степаняна, была в том, чтобы ознакомить специалистов из разных клиник Армении с подходами, применяемыми в Европе, а также показать европейцам то, что умеем мы.

«Мы взяли четыре блока в онкогинекологии: гистологический анализ, радиологическая диагностика, химиотерапия и хирургия. И по всем блокам представили современные подходы. При этом с докладами выступили в равной мере и наши специалисты из Армении, и европейцы, состоялась дискуссия и обмен мнениями», - сказал он.

Говоря о том, что между специалистами разных армянских клиник есть определенные разногласия по поводу методов лечения рака женских репродуктивных органов, Артем Степанян отметил, что разногласия между врачами были всегда и везде. «Разногласия – это не новость в медицине. Это не математика, здесь возможны разные подходы. Основная проблема многих наших специалистов в том, что они все еще работают по старым советским учебникам. Мы же пытаемся эту сферу привести к мировым стандартам», - добавил он.

По словам Артема Степаняна, для применения современных стандартов нужны три важные вещи. Первое: кадровый потенциал, образовательный уровень которого соответствует международному. Второе: оснащенность больницы, которая позволяет организовать лечение на международном уровне. Третье: менеджмент, который должен все это организовать. «Онкология – это многопрофильная проблема, и здесь если ты один, то будь сколь угодно хорошим, ничего не получится», - сказал он.

Артем Степанян добавил, что в МЦ «Наири» делается акцент на лапароскопических онкогинекологических операциях, тогда как в других центрах в основном делают пока открытые операции. По его словам, лапароскопическая хирургия в Армении достаточно развита в других областях, и настало уже время расширить рамки ее применения в онкологической гинекологии. Именно поэтому и был приглашен на семинар Дени Кёрлё, который является основоположником лапароскопической онкогинекологии во всем мире, и его именем названы операции и классификации хирургических вмешательств.

«Мы сделали акцент на этом, на технике операций. Большое значение имеет качество жизни пациента. Основной лозунг в сегодняшней онкологии – можно добиться очень хороших результатов, не превращая человека в инвалида. Одно дело, когда режешь больного вдоль и поперек, а другое дело, когда делаешь три-четыре прокола, и человек через три дня уходит домой после очень большой операции. Это преследует несколько целей. Во-первых, качество жизни, а во-вторых, после лапароскопической операции раньше можно начать получать химиотерапию», - подчеркнул Артем Степанян.

Как рассказал врач, после окончания семинара европейские гости посетили МЦ «Наири», и на месте ознакомились с методами работы и подходами службы онкогинекологии.

Семинар прошел 27-28 мая в Цахкадзоре. Его организатором наряду с Артемом Степаняном выступил диагностический центр «Лаборатории Давидянц». Участники семинара получат 10 кредитов непрерывного медицинского образования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно