• Latest news

Почему так важно обеспечивать контакт кожа-к-коже после рождения ребенка?

15 июля, 2017  22:18

Многие международные протоколы советуют сразу после рождения ребенка класть его животом вниз на обнарженную грудь матери. Счиается, что контакт кожа-к-коже между матерью и новорожденным сразу же после рождения улучшает отношения между ними, помогает сохранить малыша в тепле и легче начать грудное вскармливание.

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил доктор Фабио Укса из WHO Collaborating Centre for Maternal and Child Health, важность контакта кожа-к-коже в самом деле нельзя переоценить.

«Естественная среда для новорожденного – даже для недоношенного новорожденного – не комната, а тело матери. В первые дни жизни новорожденный получает самые важные сигналы через запахи и прикосновения, и лишь потом – через слух и другие органы чувств. Сигналы, получаемые через запахи и прикосновения в первые же мгновения жизни, дают начало развитию мозга ребенка», - объяснил специалист.

Почему так важно обеспечивать контакт кожа-к-коже после рождения ребенка и какие плюсы дает такой контакт?

1 – Кормление

Сегодня во многих больницах мира все чаще практикуется кормление ребенка грудью в первый час его жизни. Это способствует более простому и быстрому выходу плаценты, уменьшая риск послеродового кровотечения, а организм ребенка получает необходимые вещества с первыми же каплями материнского молока. Организовать раннее начало грудного вскармливания легче всего во время первого же контакта кожа-к-коже.

2 – Температура тела

Организм новорожденного ребенка, особенно недоношенного, еще не может нормально регулировать свою температуру, потому новорожденные иногда сталкиваются с проблемой гипотермии. Контакт с кожей матери может обеспечить ребенку необходимое тепло.

3 – Связь между матерью и ребенком

Во время контакта кожа-к-коже в организме матери начинает вырабатываться гормон окситоцин, отвечающий за привязанность и материнские инстинкты. По словам специалистов, матери, которых оставили наедине с ребенком в первый час после родов, раньше начинают чувствовать привязанность к ребенку, увереннее заботятся о нем в дальнейшем. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить