• Latest news

До конца года в парламент будут внесены законодательные предложения по трупному донорству - министр

24 июля, 2017  17:01

Министерство здравоохранения Армении разрабатывает законодательные изменения, которые позволят внедрить в Армении практику пересадки органов от трупных доноров. Об этом заявил в беседе с журналистами министр здравоохранения Армении Левон Алтунян в рамках конференции Армянского офтальмологического проекта.

На просьбу сравнить уровень офтальмологии в Армении и за рубежом, министр отметил, что в Армении делаются практически все офтальмологические вмешательства, за исключением разве что аллотрансплантации от трупного донора. Он добавил, что такие операции не делаются не из-за неумения армянских врачей, а из-за отсутствия соответствующего законодательства. Министр добавил, что этот вопрос сейчас обсуждается со спикером парламента Ара Баблояном, и до конца года Минздрав представит законодательную инициативу. «Это касается пересадки всех органов, не только глаза», - добавил министр.

Главный офтальмолог Минздрава Александр Малаян сообщил журналистам, что действующее армянское законодательство не позволяет брать ткани и органы от трупных доноров. Но пересадки тканей глаза, по его словам,  в Армении уже несколько лет как делаются, просто трансплантат завозят из-за рубежа.

Напомним, 24 июля в Армении стартовала 15-ая международная конференция Армянского офтальмологического проекта с участием зарубежных гостей из 15 стран.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить