• Latest news

Как мужчинам сохранить молодость и сексуальное здоровье после 45?

25 августа, 2017  22:35

После 35 лет у мужчин начинает постепенно сокращаться выработка мужских половых гормонов, отвечающих за либидо, активный метаболизм и целый ряд других важных процессов в организме. Как может мужчина сохранить молодость и сексуальное здоровье? Несколькими советами об этом поделились уролог Геворг Григорян и сексолог Ара Чарчян.

  1. ЗОЖ

Здоровый образ жизни помогает поддерживать гормональную систему мужчины, в то время как наличие вредных привычек, наоборот, ускоряет процессы старения и негативно влияет на либидо. Если хотите оставаться сильным и мужественным после 45, желательно много двигаться, контролировать вес (лишний вес и ожирение – заклятые враги тестостерона), не курить, употреблять алкоголь в умеренном количестве.

  1. Регулярная половая жизнь

Как отметил Ара Чарчян, регулярная половая жизнь имеет весьма серьезное значение для сексуального здоровья мужчины. Если мужчина регулярно, хоть и не слишком часто, занимается сексом, у него больше шансов сохранить половые функции до старости, чем у того, у кого может быть несколько половых актов за короткий промежуток, потом длительное воздержание, потом – снова много секса.

  1. Стресс

Любой стресс – как отрицательный, так и положительный – негативно влияет на мужское здоровье, поэтому стрессов желательно избегать. Поскольку сделать это сложно – и даже невозможно – желательно найти способы контролировать свой стресс. Например, помочь в этом могут занятия спортом, которые помогают снижать стресс.

  1. Гормоны

Некоторым мужчинам после 50 лет может быть показана гормонозаместительная терапия, которая поможет поддерживать либидо, самочувствие и состояние здоровья на должном уровне. Однако проводить такую терапию можно только под наблюдением опытного врача – и только по его назначению.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно