• Latest news

Как защитить детей от инфекций в детских садах и школах?

2 сентября, 2017  23:35

В детских садах и школах дети довольно часто заражаются инфекционными заболеваниями, после чего заражают и своих родителей. Едва выздоровев, дети возвращаются в образовательное учреждение и вскоре снова заболевают.

Израильский врач Иден Горен рассказал о том, как можно защитить детей от инфекций в детских садах и школах.

По словам специалиста, малолетние дети в детских садах заболевают около 10-12 раз в год, и это считается нормой. В старших классах по мере развития иммунитета дети начинают болеть реже – до 5-6 в год. Снижению заболеваемости с возрастом способствует не только укрепление иммунитета, но и то, старшеклассники лучше разбираются в вопросах гигиены: чаще моют руки, реже прикасаются ко рту, к носу и к глазам.

Как отметил специалист, есть несколько способов предотвращения распространения инфекций в детских садах и школах. Во-первых, нужно учить всех детей чаще мыть руки, меньше контактировать с поверхностями общего пользования, а также не прикасаться немытыми руками к лицу, рту и глазам. Чихать и кашлять необходимо в платок или в согнутый локоть руки. Также надо учить детей вести себя осторожнее в местах общего пользования: особенно опасны краны для питья, к которым дети часто прикасаются губами. Проблему представляют бутылки для воды многоразового использования, из которых часто пьет сразу несколько людей.

Во-вторых, как отметил специалист, необходимо соблюдать предусмотренные сроки вакцинации всеми прививками, против которых у детей нет противопоказаний. И, наконец, больного ребенка необходимо оставлять дома – нельзя отправлять его в детсад или в школу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить