• Latest news

В Тавуше за месяц зарегистрировали 20 случаев туляремии

23 сентября, 2017  18:21

В селе Арцваберд (Тавушский регион) за последний месяц зарегистрировали 20 случаев заражения туляремией – зооантропонозной инфекцией, передающейся людям через зараженных животных, воду и продукты питания.

Как рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine директор медицинского центра Арцваберда Гагик Даллакян, первый случай заболевания был диагностировал в середине августа. Всего за месяц обнаружили 20 человек, зараженных туляремией, причем среди них были как дети, так и взрослые до 50 лет. Интересно, что все эти люди проживали в одном районе. Однако причину вспышки пока обнаружить не удалось – вода, которую все подозревали, оказалась незараженной. Штамм возбудителя пока тоже неизвестен.

Некоторые пациенты, как отметил директор, получили стационарное лечение, другие – лишь амбулаторное. Тяжелых случаев, требующих перевода в Ереван, не было. Сейчас все пациенты остаются под контролем врачей, округу продолжают проверять на наличие инфекции – или новых инфицированных пациентов.

Директор также отметил, что уже около 28 лет живет и работает в Арцваберде и за все эти годы еще не встречал пациентов с туляремией.

Туляремия — зооантропонозная инфекция, при которой у пациентов отмечаются интоксикация, лихорадка, поражение лимфатических узлов. Возбудитель заболевания — бактерия Francisella tularensis. Носителями палочки туляремии считаются некоторые животные, в том числе зайцы, кролики и водяные крысы. Инфекция передается человеку при непосредственном контакте с больными животными или через зараженные пищевые продукты и воду. Реже отмечаются случаи заражения туляремией аспирационным путем – например, при обработке зерновых продуктов, обмолоте хлеба, а также иногда бывают случаи заражения через кровососущих членистоногих (клещ, комар и др.).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно