• Latest news

Благодаря эффективной борьбе с курением число курильщиков в России снизилось на 22% - Скворцова

26 сентября, 2017  15:11

Число курильщиков в России снизилось на 22%: если в 2009 году курили 39.5% населения, то сейчас число курильщиков сократилось до 30.9%. Об этом, выступая на третьем армяно-российском форуме по здравоохранению, сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Распространенность курения среди детей и подростков 13-15 лет, по словам министра, сократилась в 2.7 раза, а количество потенциальных курильщиков в будущем – в 3.5 раза.

Министр напомнила, что в 2008 году Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В 2013 году был принят федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. В стране начали применять все эффективные меры по борьбе с курением, в том числе запрет курения в общественных местах и на работе; утверждены были графические предупреждения о вреде курения на упаковках сигарет, открытая выкладка табачных изделий была запрещена, шаговая доступность этих изделий – существенно снижена.

По словам министра, на сегодняшний день в России есть не менее 500 центров здоровья, предоставляющих гражданам бесплатную квалифицированную помощь в отказе от курения. Есть также телефонные службы консультирования для желающих бросить курить. В настоящее время более миллиона человек обратились в эти службы, и около 40% из них успешно бросили курить.

Как отметила министр, благодаря принятым мерам снизилось число не только активных, но и пассивных курильщиков – тех, кто вынужденно вдыхает табачный дым.

Отметим, что в прошлом месяце правительство Армении одобрило новую стратегию борьбы с курением. В настоящее время разрабатывается пакет законодательных актов в сфере политики контроля над табаком. Для этого специалисты изучают опыт европейских стран, ряда штатов США, а также наших соседей и других постсоветских стран, прошедших примерно тот же путь, который проходит сейчас Армения. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно